Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2021 12:17

СБУ задержала организатора псевдореферендума на Луганщине

СБУ задержала организатора псевдореферендума на Луганщине
СБУ задержала одного из организаторов псевдореферендума. Фото: ssu.gov.ua

Одного из организаторов незаконного "референдума" в Луганской области на днях задержали оперативники Службы безопасности Украины.

Нашли мужчину во время спецоперации в поселке Новопсков Луганской области, рассказали в пресс-службе СБУ.

В 2014 году злоумышленник возглавлял так называемую избирательную комиссию по проведению псевдореферендума в Новопсковском районе по "независимости ЛНР".

По данным следствия, он принимал активное участие в организации фейковых мероприятий, контролировал "подсчет голосов" и отправки заполненных "бюллетеней" во временно неподконтрольный украинской власти Луганск.

Пытаясь избежать уголовной ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины, злоумышленник сбежал в РФ, где скрывался семь лет. Следователи СБУ заочно сообщили ему о подозрении за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и объявили в розыск.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали предателя, который устраивал псевдореферендум на Луганщине

Мероприятия по разоблачению и задержанию злоумышленника провели сотрудники Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях за процессуального руководства Луганской областной прокуратуры.

Продолжается досудебное расследование, в ходе которого устанавливают обстоятельства противоправной деятельности других причастных лиц для привлечения их к ответственности.

СБУ продолжает работу по привлечению к уголовной ответственности организаторов незаконного "референдума" в 2014 году на Востоке Украины. Более 160 злоумышленников получили судебные приговоры. Еще более 60 материалов производств направлено в суды.

Сейчас вы читаете новость «СБУ задержала организатора псевдореферендума на Луганщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть