Президент Финляндии Саули Ниинисте предупредил европейских лидеров и граждан, чтобы они не были самодовольными и не исключали риски эскалации войны, которую Россия ведет против Украины.
Он подчеркнул, что война в Украине будет продолжаться долго, и события могут развиваться неожиданным образом. В частности, все еще может прийти к использованию ядерного оружия. Об этом он заявил в интервью The New York Times.
"Мы находимся в очень чувствительной ситуации. Даже мелочи могут изменить ситуацию и, к сожалению, к худшему. Это риск широкомасштабной войны. Риск применения ядерного оружия огромен", – говорит Ниинисте.
Учитывая эти риски, он призвал критиков без политической ответственности, которые называют политику президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца по поставкам сложных дальнобойных ракет и беспилотников Украине слишком осторожной, понять колебания лидеров.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Привлечь Китай: Шольц призвал к новым переговорам о ядерном разоружении
"Есть разница между теми, кто несет ответственность, и теми, у кого ее нет. В Финляндии мы также слышим, что Америка должна сделать то или иное. И я просто хотел отметить, что если есть эскалация большой войны, это будет мировая война, и ядерный риск становится явно больше", – сказал он и призвал всех "понимать позицию тех, кто несет ответственность".
Ниинисте воздержался от оценок того, сколько продлится война, как она закончится, какой будет жизнь после. В то же время он подчеркнул, что после завершения войны Россия останется, и нужно будет искать способы коммуникации с ней.
"В том, чтобы убедиться, что Россия не вернется к войне после установления мира в Украине, есть большой интерес для Европы", – сказал он.
Президент подчеркнул, что нужно установить доверительные взаимоотношения, чтобы "за дверью не ждала новая война".
"Я имею в виду не какую-то большую дружбу, а способность терпеть, даже немного понимать друг друга", – резюмировал он.
Министр иностранных дел страны-агрессора Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Соединенные Штаты Америки "ведут войну" против РФ.
Об этом Лавров сказал в интервью одному из российских пропагандистов, сообщила "Европейская правда".
Российский министр заявил, что Украину "долгие годы готовили для того, чтобы вести борьбу для нанесения стратегического поражения России".




















Комментарии