Ексклюзивы
среда, 01 декабря 2021 19:10

Нет судебной практики: родителям 16-летнего водителя Infiniti до сих пор не сообщили подозрений

Нет судебной практики: родителям 16-летнего водителя Infiniti до сих пор не сообщили подозрений
В Харькове 16-летний Николай Харьковский за рулем внедорожника Infiniti устроил смертельную аварию. Фото: Общественное

Харьковские правоохранители продолжают досудебное расследование в отношении родителей 16-летнего Николая Харьковского, который за рулем Infiniti совершившил смертельное ДТП на просп. Гагарина.

Подозрение родителям Харьковского по поводу того, что разрешили подростку садиться за руль, пока не сообщали, рассказал руководитель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков, передает Depo.Харьков.

"О передаче права вождения автомобилю лицу, не имеющему права на управление транспортным средством, судебная практика в указанной категории дел отсутствует", - говорит Фильчаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Коля Харьковский сказал: "Моя куртка стоит дороже, чем вся ваша семья" - адвокат Игорь Черняк

Следователи устанавливают факт допуска родителями несовершеннолетнего к управлению автомобилем.

"Проводится следствие по фактам допуска родителями несовершеннолетнего к управлению автомобилем и злостному неисполнению обязанностей по уходу за ребенком. Следователями изучается вопрос воспитания родителями сына, его окружения, учебы, круга друзей, причины и условия ранее совершенных правонарушений", - добавил Фильчаков.

Проводятся необходимые следственные действия: уже допрошены 16 человек, оперативники устанавливают всех свидетелей преступления, исследуется информация о личности несовершеннолетнего.

26 октября в Харькове Николай Харьковский за рулем внедорожника Infiniti проехал на красный свет на большой скорости и столкнулся с легковым автомобилем Chevrolet.

От мощного удара легковушку буквально разорвала на части. Водитель 58-летний Игорь Носов погиб мгновенно. Водитель и пассажиры люксового автомобиля травмировались.

В отношении родителей Харьковского следователи открыли два уголовных производства – за допуск к управлению транспортными средствами людей, не имеющих права управлять. И по статье невыполнение родителями их обязанностей, повлекшее тяжкие последствия.

По первой статье родителям 16-летнего водителя грозит от штрафа до пяти лет лишения свободы. По другой – ограничение или лишение свободы от двух до пяти лет.

Сейчас вы читаете новость «Нет судебной практики: родителям 16-летнего водителя Infiniti до сих пор не сообщили подозрений». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть