Ексклюзивы
вторник, 31 октября 2023 11:23

Может сесть на восемь лет: в Харьковской области владелица салона красоты информировала ФСБ о перемещении ВСУ

Может сесть на восемь лет: в Харьковской области владелица салона красоты информировала ФСБ о перемещении ВСУ
В Харьковской области СБУ задержала информаторку россиян. Фото: ssu.gov.ua

В Харьковской области Служба безопасности разоблачила очередную приспешницу врага.

Женщина собирала для российской ФСБ разведданные о местах базирования и перемещения Сил обороны Украины в районе деоккупированного Изюма. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Врага, прежде всего, интересовали наличие и периодичность движения военных эшелонов с бронетехникой и тяжелой артиллерией ВСУ в направлении передовой. По данным следствия, информатором российских захватчиков была владелица местного салона красоты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали информатора РФ, корректировавшего ракетные удары врага

"Для сбора разведданных фигурантка "втемную" использовала своих клиентов, у которых выспрашивала нужные ей сведения при предоставлении косметологических услуг и бытовых разговорах. Полученную информацию она передавала в ФСБ через "связную" из страны-агрессора. Ею оказалась ее знакомая, которая после захвата района пошла на сотрудничество с оккупантами и вступила в должность в незаконных органах власти, созданных на временно захваченной территории", - говорится в сообщении.

Уже после освобождения Изюма коллаборантка сбежала в российский Белгород, откуда дистанционно привлекла свою подругу к сотрудничеству в пользу российской спецслужбы. "Связной" следователи СБУ еще раньше сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности.

Теперь сотрудники спецслужбы задержали и информатора агрессора и сообщили ей о подозрении в "несанкционированном распространении информации о перемещении, движении и расположении подразделений ВСУ.

"Задержанная находится под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления. Злоумышленнице грозит до восьми лет тюрьмы", - добавляют в СБУ.

В Запорожье агент российской ФСБ собирал разведданные о маршрутах движения и количестве техники и военных сил обороны Украины, которые отправлялись на передовую. Предателя задержали сотрудники Службы безопасности Украины.

Для отслеживания колонн ВСУ предатель установил вдоль основных автодорог региона собственные скрытые вебкамеры.

Сейчас вы читаете новость «Может сесть на восемь лет: в Харьковской области владелица салона красоты информировала ФСБ о перемещении ВСУ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть