Арестовали корректировщицу, которая готовила российские удары по девяти объектам Одесской области.
Она передала оккупантам электронные координаты военной и критической инфраструктуры, передает Служба безопасности Украины.
Речь идет об укрепрайонах Сил обороны, фортификационных сооружениях и стратегически важных объектах железной дороги.
Корректировщица пыталась отследить направления полетов боевой авиации ВСУ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Задержали корректировщицу, работавшую на депутата Госдумы РФ
"Служба безопасности разоблачила фигурантку еще на начальном этапе ее разведывательно-подрывной деятельности и проинформировала командование украинских войск о возможных угрозах воздушных атак РФ. В результате были приняты меры по обеспечению Сил обороны по указанным локациям", – говорится в сообщении.
Женщина была задержана на попытке передачи новых разведданных оккупантам. Преступницей оказалась жительница Черноморска. В соцсетях она писала о поддержке оккупантов и попала в поле зрения спецслужб РФ.
Во время обыска у задержанной изъят мобильный телефон с уликами.
Ей грозит до 12 лет тюрьмы.
Служба безопасности Украины задержала вражеского корректировщика, который "сливал" оккупантам места базирования Сил обороны в Николаеве. Также злоумышленник передавал агрессору локации местных объектов социальной инфраструктуры, в частности городских учебных заведений и больниц.
Предателем оказался студент одного из местных вузов, которого в марте этого года российская спецслужба дистанционно привлекла к негласному сотрудничеству. За каждую метку на электронной карте фигурант получал от российских захватчиков по 2 тыс. грн. Разведывательная информация нужна была врагу для подготовки массированных воздушных атак на украинский город.




















Комментарии