Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 14:24

ЧП с гранатой в суде: подозреваемый должен был пройти несколько обысков

ЧП с гранатой в суде: подозреваемый должен был пройти несколько обысков
В Одессе в зале Приморского районного суда обвиняемый с гранатой взял в заложники судей и конвоира. Угрожал взорвать себя. Фото: dumskaya.net

Граната у подозреваемого в убийстве Вячеслава Гарькавого, угрожавшего себя взорвать в Приморском райсуде Одессы, была муляжом, по предварительным данным.

Но ее все равно должны были обнаружить во время обыска, говорит корреспонденту Gazeta.ua бывший глава Пенитенциарной службы Сергей Старенький.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руслан Тапаев взорвал гранатой убийц сына

"Заключенный должен был проходить несколько обысков по инструкции. В СИЗО перед выездом и конвойными, когда его забирали. Теперь проверять нужно в первую очередь последних. Потому что доказать, что он привез гранату из СИЗО, будет сложно. Поскольку конвойные расписываются в журнале, когда забирают подсудимого и, соответственно, берут ответственность за него на себя. Кроме того, конвойные по дороге могут позволить забрать передачу или увидеться с родными до начала заседания. Именно так могли передать этот предмет, похожий на гранату. Хотя не исключаю, что выехал с ним из СИЗО. Скрыть муляж можно просто, заключенные - народ изобретательный. Если корпус не металлический - его металлоискатель мог не обнаружить", - сказал Сергей Старенький.

Такие действия подсудимого, по его мнению, могут быть направлены на то, чтобы симулировать психическое расстройство и поехать из СИЗО в больницу. Или же действительно хотел привлечь внимание к беззаконию.

В Одессе, в зале Приморского районного суда, обвиняемый с гранатой взял в заложники судей и конвоира. Угрожал взорвать себя. Известно, что мужчину подозревают в убийстве гражданина Израиля в сентябре 2016 года.

Сейчас вы читаете новость «ЧП с гранатой в суде: подозреваемый должен был пройти несколько обысков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть