Ексклюзивы
воскресенье, 07 января 2024 13:55

Спецтема: Война России против Украины

Почему Россия обстреливала Украину на праздники: Подоляк назвал мотивы

Почему Россия обстреливала Украину на праздники: Подоляк назвал мотивы
Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк рассказал, почему РФ обстреливала Украину по праздникам. Фото: uatv.ua

У России было несколько мотивов для массированных обстрелов Украины на праздники.

Так, атаки РФ накануне Нового года и 2 января в интервью телеканалу FREEДOM прокомментировал советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк.

По его словам, один из мотивов был рассчитан на внутреннего потребителя России. Ведь войска РФ не имеют существенных военных успехов.

"В 2023 году события происходили без продвижений вглубь Украины. И нужно было показать, что, мол, у нас есть еще порох в пороховницах, у нас есть возможность наносить удары, наносить вред гражданскому населению Украины, которое они яростно ненавидят", - сказал Подоляк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия выпустила по Украине 63 "Кинжала". В ВСУ сказали, сколько удалось сбить

Второй мотив россиян, по его словам, заключался в том, чтобы повлиять на западное общество.

"Мол, смотрите, у нас есть оружие, которым, несмотря на международное гуманитарное право, мы будем убивать гражданское население. Поэтому заставляйте Украину капитулировать, иначе мы будем просто их атаковать. Принуждайте их к капитуляции, а дальше мы уже сами с ними разберемся", - отметил Подоляк.

Еще одним фактором, по его словам, была попытка повлиять на внутренние настроения в Украине, пользуясь нынешним тяжелым психоэмоциональным состоянием украинцев.

"Есть определенное разочарование, разорение, потому что война долгая. И Россия добавляет к этому: мол, смотрите, мы продолжаем вас атаковать, у вас нет сил противостоять Российской Федерации, поэтому делайте выбор. Это примитивно, однако они эти аргументы используют", - добавил Игнат.

Российские захватчики сейчас держат наготове до 40 крылатых ракет "Калибр".

Ухудшение погоды заставило оккупантов вернуть ракетоносители в пункты базирования. Однако с приближением морозов РФ может применить их для атак. Об этом рассказала представитель объединенного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

Сейчас вы читаете новость «Почему Россия обстреливала Украину на праздники: Подоляк назвал мотивы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть