Ексклюзивы
четверг, 04 января 2024 21:28

Спецтема: Война России против Украины

"90% подверглись пыткам": координационный штаб рассказал о состоянии здоровья украинцев, освобожденных из российского плена

"90% подверглись пыткам": координационный штаб рассказал о состоянии здоровья украинцев, освобожденных из российского плена
3 января из российского плена освободили 230 украинцев.Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Более 90% освобожденных 3 января из российского плена украинцев подверглись пыткам.

Об этом сказал руководитель прессслужбы Координационного штаба по обращению с военнопленными Петр Яценко, сообщили NV.

"Более 90% тех, кто вернулся, утверждают, что подверглись пыткам. И мы знаем, что это (в Российской Федерации. - Gazeta.ua) государственная политика. Есть в Украине разработанная программа, есть опыт, есть врачи, есть психологи, в частности, которые профессионально занимаются теми, кто вернулся (из плена. - Gazeta.ua), есть наработанные методики", - сказал Яценко.

"Их состояние здоровья достаточно плохое. Большинство нуждается, если не в немедленной помощи, то в реабилитации. Имеют хронические заболевания, которые нуждаются в медицинской помощи", - сообщил руководитель прессслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Буданов рассказал подробности наибольшего обмена пленными

По словам Яценко, преимущественно у всех освобожденных повреждены системы пищеварения, опорно-двигательный аппарат. У многих есть проблемы с ногами, ведь много времени пленных заставляют проводить стоя, а также с зубами из-за отсутствия стоматологической помощи.

По меньшей мере, две недели после возвращения из плена будет происходить этап начальной реабилитации - медицинская помощь, разговоры с психологами, а затем будут работать над реинтеграцией в общество, сказал Яценко.

3 января президент Владимир Зеленский сообщил об освобождении из российского плена более 200 украинцев. Вчерашний обмен - самый большой по количеству возвращенных защитников, заявил Координационный штаб по обращению с военнопленными.

Предыдущий обмен происходил в августе прошлого года. Из российского плена тогда освободили 22 украинских воинов.

Сейчас вы читаете новость «"90% подверглись пыткам": координационный штаб рассказал о состоянии здоровья украинцев, освобожденных из российского плена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть