Ексклюзивы
пятница, 21 декабря 2012 12:18

На Гуцульщине маски на Маланку делают из меха и кожи

"Я когда глянула одним глазом, так и перехотелось смотреть. Такие маски страшные", - рассказывает пожилая посетительница приятельнице. Женщины пришли на выставку фотографий Геры Артемовой "Новогодние и Рождественские праздники на Гуцульщине", которая открылась в Музее Ивана Гончара в Киеве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львове установили уникальную стеклянную 4-метровую Рождественскую звезду

На выставке представлены несколько десятков цветных фотографий с празднования Рождества и Меланки в Космаче на Гуцульщине. Фото сделаны в прошлом году.

Как и прежде, в Космаче колядники на Рождество делятся на возрастные колядницкие группы: "ангелики" - мальньки девочки, "четыре туза" - обычно их роль выполняют ребята 12-14 лет, девушки "королицы" и молодые парни после 17 лет, которые называютсяпарни-"луговики".

На Сочельник накануне Рождества приветствовать родственников и соседей идут в образе ангелов маленькие девочки. Они поют колядки и получают деньги и сладости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Святой Екатерины девушки варили судьбе борщ

На Рождество после Службы в церкви и после звука трембиты ватаги отправляются на коляду. Кроме коляды, собираются вертепы, показывающие рождественские театральные представления. За коляду детям дарили орехи, пампушки, яблоки и другие подарки.

Особенно тщательно готовятся к Меланке: создают маски. В Космаче маски традиционно делают из шкур и меха. Ежегодно выбирают вожака "березу", который руководит действием. Маланку водят только взрослые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На огромный Дидух в Ровно пошел 101 пучок колосьев

"Переодетые участники праздника в масках с утра до вечера ходят от дома к дому и щедруют. Это називаетсья "водить Меланку". Среди действующих лиц - "дед", "баба", "Меланка" и "Василий", цыганка, жид, жандарм , врач и множество чертей, роли которых исполняют парни и мальчики". Чистая тебе "мафия". "Баба" водит за собой козу. Черти делают разную ущерб в дворах: забрасывают покрытия на крышу, переставляют телеги, разбрасывают бревна.

Вход на выставку "Новогодние и Рождественские праздники на Гуцульщине" - свободный. Выставка будет действовать с 19 декабря до 20 января. Будет работать ежедневно, кроме понедельника и последнего вторника месяца.

Сейчас вы читаете новость «На Гуцульщине маски на Маланку делают из меха и кожи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть