Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2018 10:16

Кака влияет суржик на память

Кака влияет суржик на память
Ученые доказали, что информация разговорным языком запоминается хуже, чем литературным. Фото: islamicsham.org

Информация, полученная чистым литературным языком, запоминается лучше. То же самое, переданное на суржике или каким-то диалектом, откладывается в памяти хуже.

Ученые доказали, что чистота языка влияет на восприятие и запоминание данных. Исследовали связь между ними в Техасском университете в американском городе Остин, сообщает Vsviti.

Для проверки гипотезы привлекли 60 человек, владеющих английским. Половина из них были носителями языка. Им зачитали 72 предложения. Разбили их на 6 блоков по 12 в каждом. Сначала использовалась "чистый язык", а затем "разговорный". Потом попросили воспроизвести предложения из памяти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые объяснили, почему детей нужно обучить мату

И носители языка, и иностранцы сообщили, что лучше запоминаются предложения, произнесенные фонетически "чисто". Поэтому специалисты сделали вывод, что при нечеткой артикуляции мыслей слушатель тратит гораздо больше ресурсов мозга для понимания сказанного. На запоминание остается меньшее количество ресурсов.

Брань и нецензурная лексика губят здоровье людей и влияют на половую жизнь.

В рукописях мат рассматривается как черта "бесовского" поведения. Произнося грязные слова, человек призывает темные силы. Древние славяне считали, что мат выполняют функцию проклятия. Известное всем слово на букву "е" происходит от древнеславянского слова "проклинать". Тот, кто произносит его, проклинает не только того, кому оно адресовано, но и самого себя.

Сейчас вы читаете новость «Кака влияет суржик на память». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть