Ексклюзивы
понедельник, 24 сентября 2018 13:14

Умер один из основателей Нью-Йоркской группы

Умер один из основателей Нью-Йоркской группы
В США умер украинский поэт, профессор Иллинойского университета 83-летний Богдан Рубчак. Фото - facebook.com/bohdan.rubchak

В США умер украинский поэт, профессор Иллинойского университета Богдан Рубчак. Ему было 83 года. Об этом сообщил писатель Василий Махно со ссылкой на жену умершего - Марьяну Рубчак.

"Богдан Рубчак умер в нью-джерзийской больнице. Был одним из создателей Нью-Йоркской группы, поэт особого мелоса в украинской поэзии, глубокий знаток литературы, эрудит, богемник, просто мой старший друг, с которым в течение почти десятилетия дружил. Эта дружба была мне честью. Последние годы Богдан с женой жил в Бунтоне, Нью-Джерси. Его дом и сердце были открыты для мира, он знал цену словам и умел, как чародей, их оживлять", - рассказал Махно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умерла уполномоченная по правам людей с инвалидностью Раиса Панасюк

Рубчак 1943-го с родителями уехал в Германию, где у него умер отец. Богдан остался в лагере перемещенных лиц в Диллингене, через несколько лет уехал с матерью в США.

Ушел из жизни старейший украинский прозаик, известный публицист, кинематографист, участник Второй мировой войны, лауреат Шевченковской премии, почетный гражданин города Николаева Александр Сизоненко. Ему должно было исполниться 95 лет.

Сейчас вы читаете новость «Умер один из основателей Нью-Йоркской группы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть