Ексклюзивы
пятница, 25 мая 2018 15:02

"Почти все осколки полетели в нас" - сегодня 40 дней по бойцу Максиму Черкуну

25 мая отмечают проходит 40 дней с момента гибели на Донбассе Максима Черкуна, пулеметчика 34-го батальона 57-й отдельной механизированной бригады. Он погиб во время боя в поселке Пески под Донецком 16 апреля.

"Около семи вечера у нас завязался бой из стрелкового оружия. Пулеметы, гранатометы, автоматы. Все продолжалось недолго. Оккупанты начали минометный обстрел. Мы спрятались за наблюдательным пунктом. Одна из мин 120 калибра упала позади. И попала в бетонное основание - почти все осколки полетели в нас ", - рассказывает о бое Сергей Кудым, друг Масима.

Максим Черкун погиб на месте. Еще трое бойцов получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе погиб боец 21-летний Максим Черкун

"Меня не задело, я стоял за одним из парней. Волна осколков попала в Максима. Еще одного взрывной волной отбросило в окоп. Двое упали на землю и начали сильно кричать. Мы хотели по кабельному телефону передать сообщение о раненых, но кабель был перебит. Поэтому говорили по рации, а она прослушивается. Мы доложили, пригласили медиков и через минуту по нам открыли страшный огонь", - добавляет боец.

21-летний Максим Черкун родился в Кривом Роге Днепропетровской области. После школы учился в авиационном училище. Ему осталось защитить диплом. И он решил добровольцем идти на Донбасс. В последний раз приезжал домой в марте. Остались родители и сестра.

"Звонит около четырех утра и спрашивает: "Что ты делаешь?" Я говорю - сплю, что мне еще делать. А он: "Открывайте двери, я приехал". Я ему ответила, что двери у нас всегда открыты, пусть заходит. У нас тогда было много снега, он приехал на каком джипе, прочистил дорогу ", - рассказывает мать Зинаида Черкун. - "Максим в детстве был очень сообразительный, непоседливый, постоянно что-то делал. Мы на лето уезжали в село и он помогал по хозяйству. У него была легкая рука: все, что он посадил - принималось. Чеснок, капуста, подснежники".

Автор: http://1tv.kr.ua/
  Похороны Максима Черкуна в Кривом Роге
Похороны Максима Черкуна в Кривом Роге

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Прощались всем городом" - в Кривом Роге похоронили погибшего бойца АТО

Черкун имел звание сержанта, командовал противотанково-пулеметным отделением.

"В Пески мы заехали в середине июня 2017 года. Первый день стояли на позициях вместе с 80-й бригадой. А потом уже сами. Россияне начали понемногу обстреливать. Все как-то странно выглядело, мы не могли привыкнуть ко всему, что происходит, - вспоминает боец Анатолий "Агроном" Ласков. - "15 июня вечером Макс начал стрелять в ответ из пулемета. И расстрелял два короба. Позже, когда мы перехватили разговор россиян. Оказалось, что один в этом бою погиб. А Максим только искренне улыбался, как ни в чем не бывало.

Макс стоит в наушниках, спокойно целится в сторону русских и гвоздя

"Вспоминается мне еще один бой. Максим работал на тяжелом пулемете ДШК (крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина. - Gazeta.ua). Во время боя я заглянул в его блиндаж. Макс стоит в наушниках, спокойно целится в сторону россиян и лупит по ним. А против него работает российский пулемет и противотанковое ружье. Оккупанты попадали в блиндаж, некоторые пули залетали внутрь. Максим, изредка матерясь, продолжал вести бой", - рассказывает "Агроном".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Разворачивай пулемет влево и гати по москалям. Хоть недаром погибнем"

Автор: Михайло Ухман
  Максим Черкун (справа) с товаришем
Максим Черкун (справа) с товаришем

Боец отличился во время одного из боев - привез дрова на позиции под бешеным огнем врага.

"Был период, когда Максим делал невероятные вещи. Например, строим, мы блиндаж. Нужно дрова подвезти поближе, чтобы не таскать. Российские оккупанты начали бешеный обстрел - головы не поднять. И укрепление нужно строить, иначе всех перебьют. Максим садится в машину и едет на позиции. Розгружаеться и возвращается. Боевики наверное сами не ожидали от него такой наглости. Они открывают стрельбу, а Макс чудом выезжает из этого ада".

21 бойца потеряла Украина в апреле 2018 года. Восемь - боевые потери. Информация о некоторых - неполная. Самым молодым из погибших в бою воинов было 20 лет, самым старшим - 50. 25 апреля произошло больше всего обстрелов - 76. 11 бойцов ранили. Спокойными на фронте были 1, 2, 4, 5, 11, 22 апреля. 20 апреля погибли трое воинов. В течение этих дней обошлось без ранений, по данным пресс-штаба АТО. В течение месяца 88 военнослужащих были ранены.

Сейчас вы читаете новость «"Почти все осколки полетели в нас" - сегодня 40 дней по бойцу Максиму Черкуну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть