Ексклюзивы
понедельник, 19 марта 2007 18:04

Жизнь в рассрочку: стало ли меньше подводных камней?

  Оформить беспроцентный кредит для приобретения  товара в сети ”Фокстрот”  можна за  20 минут
Оформить беспроцентный кредит для приобретения товара в сети ”Фокстрот” можна за 20 минут

Статистика свидетельствует о том, что количество техники, приобретенной в кредит, увеличивается с каждым днем. Однако в отношении потребления банковских услуг Украина по всем показателям отстает даже от своего ближайшего соседа — России. Там по кредитам осуществляют до 50% продаж, тогда как у нас — не более 30–35%. Чем же объяснить такие низкие показатели в Украине? Эксперты считают, что причина — в отсутствии доверия населения к банковской системе.

Сегодня в разнообразии ценовых предложений потребитель получает все больше возможностей, но и больше сомневается в целесообразности их использования. Недавно крупные сети бытовой техники начали предлагать потребителям так называемый 0% кредит. Пока еще нет статистики о том, сколько людей им воспользовалось. Но об объективных плюсах и минусах такого кредитования уже известно.

Ясное дело, что ни продавец, ни банк бесплатно услуги не будут предоставлять. Бизнес есть бизнесом. Существует три схемы, по которым обе организации с выгодой для себя предлагают покупателям беспроцентное кредитование. Первая базируется на том, что продавец (магазин, сеть, гипермаркет) закладывает банковский процент в стоимость товара. Вторая — при реальном отсутствии первого взноса и процентов, банк берет с покупателя комиссию за открытие счета и его обслуживание. И третья: банк и продавец договариваются о том, что одни группы товаров идут по 0% ставке, без прибыли для банка, другие группы — с самым высоким процентом, чтобы возместить потери финансирующей организации.

Однако не стоит забывать, что такие акции выгодны для всех трех сторон: и покупателям, и продавцам, и банку. Процент, который стягивают с потребителя, объясняется не желанием наживы бизнес-структур, а предоставляемой услугой. Техника, которая раньше была недоступной и на которую пришлось бы экономить от года до бесконечности, может появиться в наших квартирах уже сегодня. Выражаясь по-деловому, мы вносим оплату за преждевременное использование незаработанных финансовых ресурсов.

Такие акции выгодны и покупателям, и продавцам, и банку

С развитием рынка банковских услуг и повышением конкуренции прозрачность предоставляемых услуг стала приоритетом большинства бизнес-структур. Банки и торговые сети — не исключение. Сегодня подтверждением такой тенденции является сеть гипермаркетов бытовой электроники "Фокстрот". Прежде чем ввести услугу 0% кредитования, компания провела открытый тендер, по итогам которого выбрала 4 банка для сотрудничества. Среди них — "Простофинанс", который прокомментировал ситуацию так: "Наша компания заинтересована в расширении кредитного портфеля по потребительскому кредитованию. Мы представляем французскую банковскую группу "Сосьете Женераль", которая внедряет европейские стандарты работы", — говорит Дмитрий Мусиенко, заместитель коммерческого директора.

Выбранные банки имеют развитую сеть филиалов и предлагают наиболее прозрачные схемы обслуживания клиентов. "Победили те, кто предложил наиболее выгодные условия для наших клиентов, а именно: "Простофинанс", "ПриватБанк", "Правекс-Банк" и банк "Дельта". Они работают с минимальными процентными ставками. И никаких "игр" с ценой товара", — замечает Алексей Павленко, исполнительный директор компании "Фокстрот. Техника для дома".

Такой подход позволяет потребителю точно рассчитать все расходы на приобретение товаров и распланировать сроки погашения кредита. Схема выдачи нулевого кредита достаточно проста и не требует от потребителя переплат. Достаточно предоставить пакет документов: паспорт, код и справку о доходах за последние 6 месяцев. Окупаемость предложения достигается благодаря увеличению объемов продаж. Выгода банка заключается в расширении клиентской базы. Ведь, получив позитивный опыт от работы с банком по одной услуге, они, вполне вероятно, захотят воспользоваться и другими.

Тенденции прозрачности на рынке финансовых услуг только начинают набирать оборотов в Украине. Выбирая товар и условия его приобретения, следует быть очень внимательным. Однако практика доказывает, что уже сегодня в нашей стране появляются операторы рынка, для которых в обслуживании клиентов важна, прежде всего, добросовестность и качество.

Сейчас вы читаете новость «Жизнь в рассрочку: стало ли меньше подводных камней?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть