Ексклюзивы
среда, 20 июня 2007 17:38

Жилищные субсидии дают по упрощенной схеме

С марта киевлянам стало проще оформлять субсидию на квартплату. Жительница Дарницы Мария Барабаш, 67 лет, на прошлой неделе принесла все бумаги в свой жэк. Теперь за двухкомнатную квартиру на 49 "квадратов" она будет платить 88,6 грн вместо 147 грн.

— Жэковцы дали заполнить анкету. Я в ней написала, что не имею ни машины, ни земли и что я нигде не подрабатываю. Показала паспорт и трудовую книжку. От паспортистки принесла форму N3 о жилплощади и прописанных в квартире. Вот и все, — рассказывает пенсионерка.

Через неделю Марии Барабаш назначили субсидию. Ее сосед, 54-летний Александр, оформился на месяц позже. Он военный пенсионер. Но торгует детским бельем на рынке возле универмага "Детский мир" у станции метро Дарница. Товар привозит из Виннитчины кум.

Оформляют субсидии и тем, кто задолжал квартплату

— Жена моя еще работает, но ставка у нее маленькая, — говорит мужчина. — Двое сыновей-студентов. На рынке, бывает, удается неплохо заработать. В анкете указал, что живем на мою пенсию и зарплату жены. Заикнись я, что стою на базаре, скажут еще какие-то справки нести. А могут и совсем субсидии не дать. А так нам назначили 60 гривен. Ничего, государство не обеднеет.

В начислении субсидии на жилищно-коммунальные услуги не отказывают никому, заверяет 55-летний Александр Гуцол, руководитель управления труда и социальной защиты Днепровской райгосадминистрации Киева. В столице по упрощенной схеме оформляют субсидии и тем, кто задолжал квартплату. А в прошлом году ее давали, лишь если нет долга.

— Заполняя анкету, к заявлению о предоставлении субсидии человек дает согласие на проверку информации о своих доходах. Но узнать, не скрывает ли он реальных доходов, мы не имеем возможности, — говорит Александр Гуцол. — Потому доверяем анкете.

Если укрывательство доходов раскроется, всю сумму субсидии придется вернуть. Пока еще таких случаев не было. БТИ не сообщает социальной службе, на кого зарегистрирована квартира. А пенсионер может подарить ее родственникам. В таких случаях субсидию должны были бы назначить не раньше чем через год с момента смены владельца.

С начала года субсидии на отопление и жилищно-коммунальные услуги оформили 671 тыс. семей — вчетверо больше, чем за этот период 2006-го. Они получили возмещение 64,3 млн грн.

Кому назначат субсидию

1) Семьям, которые тратят на оплату жилья и отопления более 20% своего среднемесячного дохода.
2) Семьям, которые состоят только из неработоспособных, — пенсионеров, инвалидов и детей до 18 лет. Таким возмещают расходы на квартплату, которые превышают 15% их дохода.

В каких случаях откажут

Если у заявителя есть:
более одной квартиры или дома
более одного автомобиля
жилье, которое он сдает в аренду
О них заявитель должен сообщить в заявлении о назначение субсидии.

Сейчас вы читаете новость «Жилищные субсидии дают по упрощенной схеме». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть