Ексклюзивы
понедельник, 15 марта 2010 18:14

Испорченные сапоги поменяли на новые и доплатили 250 гривен

Зимнюю обувь киевлянка Елена Иванкова, 27 лет, приобрела в магазине "Монарх". В ноябре 2009-го заплатила 1200 грн.

— Через две недели начали рваться колготки. Надеваю новые. До конца дня их уже нужно выбрасывать. Занесла сапоги мастеру. Он сказал, что в обуви "поехала" колодка и починить невозможно.

Мастер посоветовал сдать сапоги в магазин, потому что еще действовала гарантия.

— Я повезла их с коробкой. Взяла паспорт. Продавец попросила зайти на следующий день. Мне выдали новую пару, такой же модели. Но они уже были дешевле на 250 гривен. Мне выдали на руки эту сумму.

Некачественную обувь можно обменять в течение 30 дней. Это гарантийный срок.

— Раньше он длился до 30–80 дней, — говорит Сергей Кияниченко, 47 лет, начальник главного управления по вопросам защиты потребителей КГГА. — С 1 января гарантию сократили.

Гарантийный период начинается со дня покупки изделия, но только в соответствующий сезон. Если обувь испортилась в гарантийный период, обращайтесь в магазин с чеком и паспортом. Продавец должен бесплатно ее починить или же возместить ваши расходы на ремонт.

При невозможности устранить недостатки, продавец обязан заменить изделие или возместить его стоимость в течение семи суток.

— Продавец имеет право доказывать, что недостатки вызваны неправильной эксплуатацией. Он может заказать экспертизу в "Укрметртестстандарте" или судмедэкспертизе. Если специалисты подтвердят правоту продавца, покупателю придется возмещать стоимость экспертизы.

Сейчас вы читаете новость «Испорченные сапоги поменяли на новые и доплатили 250 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть