Ексклюзивы
вторник, 26 января 2016 07:50

Женщин с маленькими детьми часто рассматривают как дешевую рабочую силу

 

- Ребенку уже четыре месяца. Спать проще укладываю, быстрее кормлю, памперсы меняю. Постепенно высвобождается немного времени, поэтому начала искать работу с гибким графиком. Чтобы забирала не больше трех часов в день, - говорит 23-летняя Яна Гуменюк из города Могилев-Подольский на Винниччине.

-  Дала объявление в Интернете, что готова рассмотреть любые предложения. На сайтах поиска работы молодым мамам предлагают быть менеджерами, рекламщиками, вести страницы компаний в социальных сетях, набирать тексты. Но чаще всего - продавать косметику. Мне это не подходит, - продолжает Яна. - Например, в "Орифлейме" обещают высокие зарплаты. Но в конечном итоге все сводится к тому, что ты только сам становишься покупателем продукции. Сначала говорили - никаких денег вкладывать не придется. Потом выясняется: за регистрацию заплати, сделай первую покупку на определенную сумму.

-  Женщин с маленькими детьми часто рассматривают как дешевую рабочую силу. Потому что они готовы на любую работу, лишь бы не сидеть дома. После декрета долго не могла найти работу в офисе. Наконец устроилась. За первые две недели заплатили тысячу гривен, а обязанностей руководитель дал столько, что голова кругом, - говорит киевлянка Тамара, 35 лет. - Я бухгалтер. Должна была дополнительно выполнять еще роботу офис-менеджера, юриста. Приходила в офис самая первая. Домой шла на час-полтора позже других.

- В интернете большинство объявлений "робота для мам" - от мошенников, - рассказывает 27-летняя харьковчанка Екатерина, имеют двоих детей. По образованию - психолог. - Например, предлагают набирать тексты дома. Но там интересное условие. Сначала платишь деньги, чтобы тебе выслали посылку с книгами, с которых надо брать тексты. Те же условия были, когда предлагали делать дома бижутерию. На форумах читала, что приходят пустые ящики или вообще ничего не присылают.

- В последнее время все больше сосредоточены на поиске работы для переселенцев из Донбасса. Но остаются еще и такие проблемные категории, как выпускники без опыта работы, люди старше 45 лет и женщины с детьми, - говорит Людмила Перевертень, 49 лет, руководитель проекта "Очень нужна работа".

- Украинские работодатели редко готовы выявить лояльность к женщинам с детьми. Иностранные компании наоборот позволяют работать по гибкому графику. Распространено это в ІТ-сфере и электронной коммерции. Эти бизнесы активно развиваются. Работодатели готовы переводить работников на удаленную форму сотрудничества или особый график. Потому что важен результат. А не то, сколько времени специалист проводит за рабочим столом. Женщинам с детьми проще искать работу в отраслях, где сейчас не хватает профессиональных кадров. Например, если есть опыт инженера-конструктора или технолога пищевого производства. Также советуем поменять профессию, пройти дополнительные курсы.

Сейчас вы читаете новость «Женщин с маленькими детьми часто рассматривают как дешевую рабочую силу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть