Ексклюзивы
воскресенье, 19 августа 2007 15:43

Зелье от облысения травник продает по три гривни

Каждый четверг и пятницу возле столичного метро Лукьяновская Григорий Прокопенко, 61 год, торгует лекарственными травами.

На клеенке раскладывает кулечки с семенами и измельченной травой. В каждом — бумажка с названием. Завернутые в газеты стебли высушенных растений держит в клетчатой сумке. Сразу подходит женщина. Спрашивает, есть ли трава для удаления волос.

— Берите дурман, — советует травник. — Целый стебель варите полчаса, чтобы был крепкий навар. Воды налейте из расчета 150 граммов травы на литр воды. Потом намазывайтесь этим отваром и час-два так походите. Потом смойте. Так делайте неделю-две.

Женщина берет сразу два пакетика, дает 6 грн. Просит телефон. Прокопенко протягивает ей бумажку с номером мобильного.

Живет Григорий Прокопенко в Корсунь-Шевченковском на Черкасчине. В травах разбирается с детства.

— Мать варила из них чай, бывало, и суп, как есть нечего было. И мне о них рассказывала, — говорит мужчина. — В девяностых я возил в Киев овощи. Как-то разговорились в электричке с попутчицей. О травах ей много чего рассказал. Она слуш ала-слуш ала, да и говорит: бросай эту картошку, вози в Киев травы. Через несколько недель опять встретились с ней в электричке. Завела тот же разговор.

Дома 2 сотки засеял дурманом

С тех пор Прокопенко собирает травы. Велосипедом ездит в соседние села Кичинцы, Кирово и Гарбузин. С собой возит лопату и мешок — на корешки. Люди же думают, — чтобы красть их овощи. Потому берет с собой овчарку. Так безопаснее, объясняет. Дома две сотки засеял дурманом.

Подходит парень. От камней в почках врач прописал ему 25 видов трав. Прокопенко отбирает ему несколько пакетиков на 75 грн.

— Корень аи ра только что продал, — извиняется Григорий. — Листьев черники тоже нет, а пол-па лу купишь в аптеке.

Большинство трав Прокопенко продает по 3–5 грн за пакетик. Всего имеет около 200 видов. Некоторые заказывает из Казахстана и России.

— Я работал там инженером, обслуживал самолеты, — говорит травник. — Теперь друзья оттуда мне передачи шлют.

Привозное зелье дороже. Один грамм аралии маньчжурской или золотого корня стоит 2 грн. Набор трав от псориаза продает за 110 грн.

Тем временем пожилой мужчина просит канадский мелколепестник.

— У меня темя опять начало зарастать от него, — поглаживает чуба киевлянин Георгий Заброцкий, 71 год. — А был лысый, как боб. Прошлой весной Григорий посоветовал отваром мелколепестника натираться. А на Новый год уже пушок завелся. Пакетика за три гривни на месяц хватает.

У Григория Прокопенко есть постоянные заказчики. Приходят в четверг. Задатка с них травник не берет. Если кто и забудет прийти, все равно траву продаст, говорит травник.

Сейчас вы читаете новость «Зелье от облысения травник продает по три гривни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть