Ексклюзивы
вторник, 10 февраля 2009 16:58

Заставленную машину ломбард продаст без ведома владельца

Автор: данные: интернет-сайты финучреждений
 

В феврале 2009-го кредиты выдают четыре банка. Ставка по гривневой ссуде — 55–56% годовых. Клиентов изучают придирчиво.

"Укрэксимбанк" к паспорту и идентификационному коду требует копию трудовой книжки за последние три года. Она должна быть заверена печатью предприятия. Сумма ссуды зависит от стоимости покупки, на которую одалживают деньги. Банк берет ее в залог. Впрочем, в "Кредобанке" дадут не более чем 30 тыс. А в "Индекс банке" — вдвое меньше.

Быстро одолжат наличные в ломбардах. В залог берут драгоценности, бытовую технику, авто или квартиру. Ломбард "Довіра" на ул. Малая Житомирская в Киеве дает ссуды до трех месяцев. За пользование кредитом ежемесячно нужно платить 9% от суммы.

25-летний киевлянин Андрей интересуется, сколько может получить за китайскую малолитражку " черри". Машину приобрел в мае 2008-го за 35 тыс. грн. Сегодня ее время цена — 48 тыс.

Директор ломбарда представляется Сергеем Сергеевичем. Ищет такую модель в журнале объявлений "Авто и цены". Сразу предлагает 16,5 тыс. грн. К паспорту и идентификационному коду требует техпаспорт авто. При наличии всех документов кредит оформит за час-два.

— Вы должны оформить генеральное поручение на третье лицо — работника ломбарда. Теперь так все работают, — убеждает. — За машину не волнуйтесь. Будем держать ее на охраняемой стоянке. Не вернете кредит вовремя — продадим. Ссуду оформим на месяц. Если за это время цена существенно не упадет, переоформим на такой же срок.

За оформление генерального поручения у нотариуса клиент должен отдать 200 грн. Месяц на автостоянке — еще 150. Ломбарду нужно оплатить почти 1,5 тыс. грн процентов.

Мне сразу распечатку сделали, сколько нужно платить комиссий, а сколько — каждый месяц

Ломбард "Альянс" на столичной ул. Стельмаха проверяет авто на похищение по базе данных Интерпола. Человек должен оплатить за это 120 грн. Еще 100 — за страховку. Клиенту дадут 20–50% стоимости имущества.

— Если дадите ломбарду генеральное поручение, можете остаться без своего имущества. Потому что генпоручение дает право продать его без вашего ведома, — предостерегает Александр Седых, 24 года, финдиректор компании "Простобанк Консалтинг".

Ссуды дают кредитные союзы и финансовые компании. Обычно они сотрудничают с банками, берут процент за посредничество. Поэтому их кредит получится дороже чем банковский, считает Седых.

Компания "Кредитмаркет" является посредником "Сведбанка". Одалживает до 15 тыс. грн под 15% годовых. Еще нужно оплатить 15% одноразовой комиссии. Потом ежемесячную — 1,5%. Если одолжить в "Кредитмаркете" тысячу гривен, за год нужно вернуть свыше 1,5 тыс.

Житель Житомира Владимир Столяр, 53 года, взял там 3,5 тыс. грн на три года. Ежемесячно должен был возвращать 200 грн. Владимир — прораб на стройке. Деньги брал на стройматериалы.

— Немного не рассчитал затрату, — объясняет. — Ранее обслуживался в банке. Но там идет значительно больше времени на оформление. Много вопросов ставят. И реальные проценты по кредиту почти никогда не указывают. А в "Кредитмаркете" мне сразу распечатку сделали, сколько нужно платить комиссий, а сколько — каждый месяц.

Владимир оплатил ссуду досрочно:

— Думал, меньше буду переплачивать. А сумма оказалась такой же, как за три года.

— С наступлением кризиса мы обращаем больше внимания на кредитную историю заемщика. Если у него были просрочки по другим кредитам, можем отказать в ссуде, — замечает Екатерина Черняева, 31 год, заместитель директора финансовой компании "Кредитмаркет".

Сейчас вы читаете новость «Заставленную машину ломбард продаст без ведома владельца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть