Ексклюзивы
среда, 04 февраля 2009 17:06

Сбережения выгоднее вкладывать в золотые слитки

В 2008 году золотые слитки подорожали на 50%. Грамм сегодня стоит по меньшей мере 220 грн. В сентябре цена была 160.

— А 1 января 2006-го цена грамма золота была 88 гривен, — убеждает заместитель председателя правления банка "Финансы и кредит" Игорь Львов, 47 лет. — Как вы думаете, выгодно вкладывать или нет?

Банковские металлы — серебро, золото и платина высокой пробы в слитках — продолжают дорожать. Покупать их нужно на длительное время. Банки продают сертифицированные оселки весом от грамма до килограмма. Чем больше слиток, тем меньше стоит металл в пересчете на граммы. Например, в банке "Финансы и кредит" однограмовый слиток продадут за 280 грн. А 100-грамовый — по 250 грн/г. Наибольший спрос на слитки весом от 5 грн, говорит руководитель отдела банка "Финансы и кредит" Юлия Солодовник, 27 лет.

— Можно купить слиток и положить дома. Дождаться, пока он подорожает и продать. Однако так вы не застрахованы от воров. Лучше положите его на золотовалютный счет в банке. Тогда на вклад будут насчитывать проценты, — советует Игорь Львов.

Процентная ставка по такому взносом ниже, чем по долларовому или гривневому. Обычно до 7% годовых. С декабря 2008-го ставка на такие депозиты выросла на 0,5%.

— Цена на золото растет постепенно: чем больше срок размещения такого взноса, тем выше прибыль. Открывать такой депозит стоит хотя бы на год, — отмечает финансовый директор компании "Простобанк консалтинг" Александр Седых, 24 года. — Проценты на такой взнос насчитывают сравнительно незначительные. Зато хорошо дорожает   благородный металл. Это и принесет наибольший доход.

Банки принимают на "золотой" депозит, по меньшей мере, 50 г золота. Срок — не менее чем полгода.

— По сравнению с денежным депозитом, на взнос в золоте не влияет экономическая и политическая ситуация в стране, — говорит Юлия Солодовник.

За открытие счета платят 30 грн. А при закрытии берут комиссию.

— Если банк продает золото по 260 гривен, то будет покупать по 230. Обычно разница между ценой покупки и продажи золота составляет 10 процентов, — объясняет Седых.

Владелец золота выигрывает за счет разницы в цене в день покупки и в день закрытия счета.

— Сдавать слиток лучше в тот же банк, где его покупали. Некоторые банки не принимают "чужое" золото. Потому что не у всех есть квалифицированные оценщики, — объясняет Александр Седых.

Для безопасности слитки можно хранить и в банковском хранилище. Его хорошо охраняют. За аренду вносят ежемесячную плату.

Игорь Львов советует класть золотые слитки на депозит. Золотовалютные вклады возместит Фонд гарантирования вкладов на сумму 150 тыс. грн, как и обычные наличные депозиты.

— На депозите будете иметь доход от процентов и еще и от того, что металл дорожает, — объясняет.

Покупатели банковских металлов на сумму свыше 50 тыс. грн должны предъявить паспорт и идентификационный код. Если стоимость меньше — достаточно назвать имя и фамилию.

Сейчас вы читаете новость «Сбережения выгоднее вкладывать в золотые слитки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть