Ексклюзивы
вторник, 17 февраля 2009 18:12

Вузы урезают зарплаты и стипендии

19-летняя Евгения, студентка факультета иностранной филологии Харьковского национального педуниверситета, после Нового года не получает стипендию.

— После каникул наклеили объявление, что за оценки ниже семи баллов будут лишать стипендии. Даже если средний балл выше семерки, — жалуется девушка. — У меня средний балл 7,2. Но умудрилась получить шестерку.

В Тернопольском экономическом университете денег не платят тем студентам, у кого три пропуска занятий в месяц.

— Из нашей группы теперь дают стипендию только трем моим одногруппникам, хотя заслуживали на нее не меньше десяти, — рассказывает Виталий Кревец, 22 года. Он учится на финансовом факультете. — У меня с посещением все в порядке.

В Восточно-украинском университете им. Даля нужно иметь средний балл 4,2.

— Распоряжение ректора вывесили на прошлой неделе возле деканата, — говорит 18-летний Максим из механического факультета. — А у меня одни четверки. На стипендию можно не надеяться.

Парень получал 530 грн.

Сегодня такое положение в большинстве высших учебных заведений страны.

— Мне ежедневно звонят студенты, — информирует 28-летний Андрей Черных из Украинского молодежного форума. — Кое-где средний балл подняли до 4,6. Еще где-то не дают стипендию студентам с одной тройкой. Даже если средний балл выше четверки. Это противоречит правительственному постановлению. Основная причина — нет средств. Вузы получили только 70 процентов финансирования на выплаты стипендий. Остальные должны искать сами. Вот ректорам и придется выкручиваться.

По постановлению Кабмина N882 от 12 июля 2004 года, на стипендию имеют право студенты, средний балл которых выше чем 4,0 по пятибалльной шкале и выше 7 по двенадцатибалльной.

— Мы не получили финансирования на выдачу стипендий, — жалуется Владимир Кравец, 61 год, ректор Тернопольского педуниверситета. — В министерстве выдавать средства отказались. Мол, выкручивайтесь сами. Посоветовали деньги взять из коммунальных услуг. Но если я за коммунальные услуги не заплачу, нас закроют. Пришлось урезать все надбавки преподавателям и этими деньгами рассчитаться со студентами.

Без надбавки зарплата преподавателя составляет 1,5 тыс. грн, доцента — 2 тыс., а профессора — до 2,5 тыс. С надбавкой — на 15–50% больше.

— При таких условиях большинство преподавателей могут убежать в другие вузы. Но другого выхода не было. Я сам остался с 4 тысячами гривен в месяц.

Сегодня минимальная стипендия для студентов колледжей — 400 грн/мес., высших учебных заведений — 530 грн/мес.

Сейчас вы читаете новость «Вузы урезают зарплаты и стипендии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть