Ексклюзивы
воскресенье, 24 июня 2007 15:27

Уличный продавец каждый день выторговывает 250 гривен

Черкащанин Виталий Портянко, 22 года, две недели работает в Киеве. С утра до вечера носит по офисам одеколоны, духи и помады. Цены у него ниже, чем в фирменном магазине "Брокард" в подземном торговом центре "Глобус" на площади Независимости.

— У меня чаще всего берут мужской парфюм "XS" за 100 гривен. А в магазине такой стоит 600. За день берут пять-ше сть штук, — Виталий достает из сумки флакон на 100 мл. — Хорошо берут по 20 гривен помады "Лореаль". Сейчас по телевизору их реклама идет. В магазинах их продают по 100 гривен.

Весь товар — фирменный, заверяет Виталий. А дешевый, потому что это конфи скат из Бориспольской таможни.

— Например, заказал фирменный магазин в Киеве тысячу помад, — объясняет парень. — А привезли 1200. Разницу таможня забирает. А затем нам продает.

Каждое утро в офисе фирмы возле Контрактовой площади, где устроился на работу Виталий Портянко, проводят плане рку. Полсотни распространителей договариваются, кто по какому району будет ходить, чтобы не пересекаться друг с другом. Затем каждый берет под залог паспорта помады и парфюмерию — и отправляются на обход столичных офисов.

— Выручку приносим вечером, 25 процентов оставляем себе. Я каждый день выт орговыва ю около тысячи гривен. Себе оставляю 200–250 гривен. За месяц набежит где-то четыре тысячи.

Из заработанного 1300 грн Портянко отдаст за квартиру. Тысячу хочет завезти родителям. Они работают, но получают мало.

На эту работу Виталий устроился по газетному объявлению. Первые два дня учился — ходил с инструктором. Дальше начал работать сам. Быстро перестал стесняться и бояться. Хотя бывало, что у коллег Виталия забирали деньги и товар.

Портянко хочет стать руководителем нового офиса. В Киеве за полтора года их открыли шесть. Но сначала нужно стать инструктором, привлечь в продажу трех людей. А те должны научить еще трех. Тогда Виталия Портянка и назначат директором.

— Полтора года назад в Киеве не было такого бизнеса вообще, — рассказывает Виталий. — Моему шефу 23 года. Он приехал из Москвы, наладил связи с нашей таможней. Теперь зарабатывает 30 тысяч гривен в день.

Бизнес вполне законный, заверяет Виталий. Но названия фирмы не говорит.

Каждый день по объявлению на фирму приходят два десятка молодых людей. Из них двое-трое остаются работать. Другим не нравится характер работы: все время на ногах. Уличных продавцов-коммивояжеров иногда встречают враждебно.

— Я научился не обращать на это внимания. Для начинающих продавцов фирма устраивает тренинги с психологами. А я пытаюсь ходить в те офисы, где никто из наших раньше не бывал. Там берут все лучшее, — делится секретом Виталий.

Сейчас вы читаете новость «Уличный продавец каждый день выторговывает 250 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть