Ексклюзивы
вторник, 20 января 2009 16:44

Военным три месяца будут давать по ползарплаты

На прошлой неделе военнослужащий 36-летний Владислав Кобко получил зарплату за декабрь. Служит солдатом-контрактником на военных складах в селе Розсошки  Христиновского района Черкасчины.

— У меня оклад с надбавками — тысяча гривен, а на руки дали половину, — говорит Кобко. — Я в армии три года. А те, кто по 12–15 служит, получили по 700 гривен. Такие вот заработки.

В декабре в военной части зачитали телеграмму исполняющего обязанности министра обороны Иващенко: в связи с невыделением средств приостановить одноразовые выплаты: тринадцатую зарплату, материальную помощь и помощь на оздоровление. А в январе новое указание — военнослужащие получат 50% заработка.

— Ограничения касаются всех военнослужащих независимо от ранга и места прохождения службы. Не исключение — аппарат Минобороны и Генштаб, — говорит заместитель директора департамента финансов Минобороны Константин Кифоренко. — Командир взвода, который в среднем получает 1739 гривен, в январе получил 869 гривен. А командир роты вместо 2300 — 1150.

Кобко был в отпуске осенью. Но отпускных до сих пор не выдали. Тем, кто идет в отпуск в январе-феврале, помощи тоже не будет.

— Безработным биржа труда дает 550 гривен, а у военных такая же зарплата. У меня двое детей. Как их прокормить? От командиров слышали, что в министерстве пошла информация: по ползарплаты дадут и в феврале, и в марте.

— В 1994 году я работал на кирпичном заводе. Зарплату давали миллионами. Пошел как-то на базар, и за получку купил себе рубашку и бутылку водки — вот и вся зарплата. Видно, снова такое будет, — допускает Владислав.

Сейчас вы читаете новость «Военным три месяца будут давать по ползарплаты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть