Ексклюзивы
вторник, 24 апреля 2007 16:16

Выходные в Польше обошлись в 610 гривен

Львовянин Антон Гирковый, 24 года, на выходные ездил в Польшу.

— Двухдневное путешествие в Краков и Варшаву без стоимости билетов в музее турфи рмы предлагают за тысячу гривен, вот я и решил сэкономить, — объясняет парень.

Билет на автобус Львов—Краков купил за 75 грн. Выехал в 10 вечера. В девять утра следующего дня прибыл на автовокзал Кракова. Деньги поменял в обменном пункте по курсу 1 злотый — 1,7 грн. Позавтракал в фаст-фуде "Хлопске ядло" за 18 злотых. Для ночевки забронировал место в хотеле — молодежной гостинице-общежитии за 38 злотых. Этот вариант посоветовали друзья. В гостиницах самый дешевый номер стоит 210 злотых.

Для ночевки забронировал место в хостеле за 38 злотых

Потом направился смотреть древнюю столицу Польши: костелы Святого Флориана и Святого Войцеха, замок Вавель, бастион Барбакан и площадь Рынок. Зашел в Ягеллонский университет. В костеле Петра и Павла послушал гида, сопровождавшего группу немцев. Немецкий Антон немного знает.

— Исторический центр можно объехать в открытых вагончиках, которые тянет электромобиль, — рассказывает Антон. — Получасовая поездка стоит 50 злотых. Я решил сэкономить и ходил пешком.

По городу ездил на трамвае и автобусе. Одноразовый билет стоит 1 злотый 30 грошей. Поэтому Антон купил проездной на день. На сувениры друзьям взял пять деревянных драконов на 45 злотых. Это символ Кракова, заверяли уличные торговцы. Деревянных, керамических и металлических драконов продают в Кракове на каждом шагу.

Обед в "Молочном баре" возле площади Рынок обошелся в 38 злотых. Потом Антон поехал на соляные рудники в Величко, что за 10 км от Кракова. Не пожалел на экскурсию по подземным озерам и часовням 47 злотых. Еще восемь заплатил за разрешение фотографировать. В хостеле поужинал большим бутербродом за 6 злотых. От усталости сразу уснул.

Утром следующего дня на поезде поехал в Варшаву. В выходные железнодорожные билеты туда и обратно дешевые — 30 злотых. Антон осмотрел Королевский замок, правительственную резиденцию, дворец Радзивилов, придворный театр "Королевские лазе нки". На варшавские музеи потратил 30 злотых.

Во Львов Антон возвращался через Краков. Подсчитал, что за два дня путешествия потратил 610 гривен.

Сейчас вы читаете новость «Выходные в Польше обошлись в 610 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть