Ексклюзивы
понедельник, 29 октября 2007 14:13

Открыть собственное дело помогут фирмы-посредники

Киевлянин Евгений Попов, 25 лет, хочет открыть собственную фирму по обслуживанию компьютерных сетей. Он взял перечень необходимых документов в Оболонском райотделе регистрации частных предпринимателей.

Мужчине нужно подать три экземпляра регистрационной карточки субъекта предпринимательской деятельности — физического лица. Бланки выдает райотдел, Евгений должен их заполнить. Нужно выбрать вид деятельности, подать копии паспорта, идентификационного кода и заплатить регистрационный сбор — 34 грн.

— В отделе регистрации принимают по будням до 13.00. Очереди длиннющие, а мне некогда, — объясняет Попов. — Я решил заплатить, чтобы не тратить время.

Обратился в компанию по регистрации предприятий.

— Мы полностью берем на себя нагрузку по регистрации СПД, — рассказывает директор столичной консультационной компании "Грант-Сервис" Тамара Карташевская, 40 лет. — Клиент дает нам поручение на регистрацию предприятия. Оформляем его у нотариуса за 120 гривен. Вместо клиентов пороги кабинетов оббиваем мы. За услуги берем 450 гривен. Со всеми накладными расходами выходит 986 гривен.

Можно работать в пределах Украины или на территории одного рынка

Будущий бизнесмен должен выбрать форму налогообложения и стать на учет в налоговой инспекции. Можно зарегистрироваться плательщиком налога на общих основаниях или же выбрать единый налог — с правом работы в пределах Украины или на территории одного рынка.

— Если частник имеет годовой оборот свыше 500 тысяч гривен, он обязан перейти на общий налог, — продолжает Тамара Карташевская. — Плательщиками НДС (налога на добавленную стоимость) оформляются те предприниматели, у которых партнеры тоже платят этот налог. Потому что им невыгодно работать с неплательщиками НДС.

Фирма-посредник оформляет для частного предпринимателя  печать, однако можно работать и без нее, говорят в "Грант-Сервисе" . Для открытия счета нужно прийти в банк, принести оригинал и нотариально заверенные копии регистрационных документов, паспорта и идентификационного кода. Предприниматель, который будет работать без печати, заверяет в банке собственную подпись.

— Мне пообещали оформить все документы самое большее за две недели, — говорит Евгений Попов. — Вместо того, чтобы ходить по кабинетам, буду искать подходящее помещение для фирмы.



Сколько стоит открыть предприятие, грн

Перечень расходов СПД  предприятие
 регистрационный сбор  34  173
  разрешение райотдела милиции на получение печати — обычное/срочное  52/104  52/104
  заверение свидетельства о регистрации у нотариуса  10
  подписание устава предприятия у нотариуса  –  180
  заверение нотариусом документов для открытия счета в банке  –  110
  изготовление печати  110  110
  резервирование названия  –  34
  единый налог  200  –
  уплата НДС  –  17
  книга доходов и расходов  5  –
  услуги банка  5  5
справка по управлению статистики о внесении в единый государственный реестр  –  27
  услуги компании по регистрации
(в т.о. оформление поручения)
 570  1240
  вместе  986–1038  1948–2000

Сейчас вы читаете новость «Открыть собственное дело помогут фирмы-посредники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть