Ексклюзивы
вторник, 10 июня 2008 18:33

В университете цену на учебу подняли вчетверо

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

21-летняя Иванна Буренко из Ривне четвертый год учится на факультете художественной педагогики в Ривненском гуманитарном университете. Оканчивает бакалаврат. За учебу платит 1800 грн в год.

— В конце марта пришла староста и сказала, что на пятый курс нужно перепо дписать договоры по плате за учебу. В деканате ей сказали, что последний год будет стоить 8300 гривен, — рассказывает Иванна. — Мотивируют тем, что учеба стала раздельной: диплом бакалавра и диплом специалиста — это разные уровни. Потому и оплата новая.

С этого года учеба на факультете стоит 7,5 тыс. грн. Пятый курс (специалист) — 8,3 тыс. грн.

— Мама медсестра, хотя работает не по специальности. Отец — водитель троллейбуса. У меня есть младшая сестра — заканчивает 11-й класс. Ей тоже нужно поступать в вуз, — говорит девушка. — Если за меня родители заплатят 8300 гривен, то сестра может только надеяться, что поступит на бюджет. Потому что нас двоих они не смогут выучить.

Семья Буренко живет в Ривне в двухкомнатной квартире. Иванна подрабатывает промоутером — проводит рекламные акции торговых марок в магазинах.

— Я себе на карманные расходы заработать могу, чтобы на проезд и на обед не просить у мамы, — говорит Иванна. — Если поднимут оплату за университет, то даже не представляю, как те деньги найти. А ректор нам говорит, что инфляция такая. Но не в четыре раза — финансисты говорят о 30 процентах.

Студентка того же факультета Мария Мищук, 21 год, приехала из райцентра Демидовка на Ривненщине. Живет в общежитии.

— За жилье платила 150 гривен в год. А за учебу родители помогают. За первый семестр сама заплатила, а за второй — папа с мамой, — объясняет Мария. — Работаю в городской администрации. Учусь по индивидуальной программе. Получила одну зарплату и отдала за семестр. 1800 за год — это было нормально.

Говорит, что новую сумму вместе с родителями смогла бы найти — они работают госслужащими в Демидовке. Но ей придется отказаться от новой одежды и вкусной еды.

Нас двоих с сестрой родители не смогут выучить

— Стоимость неоправданная. Где ж это такое видано, чтобы художественную педагогику сделать самым дорогим факультетом университета. Он всегда был одним из самых дешевых. Когда мы поступали, наш художественный стоил 1800 гривен, а математические дисциплины — 2,5 тысячи, — возмущается Мария. — Среди наших активистов, которые ообжалывают решение вуза, много студентов из не очень богатых семей. Их родители платят из последнего, чтобы ребенку дать высшее образование. Переводиться на заочное — тоже невыгодно. Меня из общежития выгонят. Да и заочное по новым тарифам стоит 4,5 тысячи гривен.

Студенты собрали 234 подписи со всех факультетов против введения новой оплаты. Они приводят аргументы: в договорах нет ни одного слова о возможном росте цены и инфляции.

— В новых договорах, на младших курсах, есть пометка: в случае инфляции возможны изменения тарифов. А у нас такого нет. Мы все пять лет имеем право по условиям договора платить 1800 гривен, — доказывает Мищук.

Подписи студенты отправили министру образования и науки Ивану Вакарчуку. В настоящее время ожидают ответа.

— Ривненский вуз нарушает права студентов, — уверена юрист и народный депутат 26-летняя Олеся Оробец из Комитета Верховной Рады по вопросам науки и образования.

Она объясняет: руководство ссылается на прошлогодний приказ Министерства образования "Об утверждении условий приема в высшие учебные заведения Украины". Но тот документ касается поступающих, а не студенто в-контрактнико в, которые несколько лет успешно учатся.

— У нас выпуск 4 июля. Ректор сказал, что после этого мы уже не студенты РГ ГУ, — говорит Иванна Буренко. — Но мы настроены идти до последнего. Будем подавать в суд.

Адвокат ривненской юридической компании "Западноукраинский юридический альянс" Тарас Калита, 30 лет, уверен, что закон на стороне студентов.

— Вуз требует, чтобы они платили вчетверо больше. Но в договоре прописано — пять лет студенты учатся и платят 1800 гривен, — говорит Калита. — Договор — это и есть решение проблемы. Ни инфляция, ни комм уну слуги, ни зарплаты преподавателям — не имеют значения. Есть договор и его условия, которые должны выполнять обе стороны — студент и вуз. В настоящее время студентам главное не подписывать новых документов, не соглашаться на новые условия.

Сейчас вы читаете новость «В университете цену на учебу подняли вчетверо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть