Ексклюзивы
четверг, 14 июня 2007 18:24

В Украине внедряют новые загранпаспорта

  Система, настроенная специалистами ОАО ”КП ВТИ”, работает безошибочно — за секунду на мониторе компьютера отображается биометрическая информация из электронного чипа
Система, настроенная специалистами ОАО ”КП ВТИ”, работает безошибочно — за секунду на мониторе компьютера отображается биометрическая информация из электронного чипа

Начать их изготовления могут уже в этом году. Новый паспорт имеет 25 уровней защиты от подделок. Персональную информацию человека наносят с помощью лазера на страницу из поликарбоната (высококачественный пластик), вшитую в паспортную книжку. Ее невозможно ни расслоить, ни перезаписать. Справа от фотографии маленькими дырами выбита ее копия, которую можно увидеть, только если смотришь на свет. А на ощупь — гладкая поверхность.

— Паспорт мы презентовали еще в 2004 году, — говорит Ирина Обиденко, президент консорциума "ЕГАПС", который разработал новый документ. — Он вошел в пятерку наилучших паспортов мира. Его невозможно подделать. Но из-за бюрократических преград изготовления нового паспорта начинается только сейчас.

Стоимость оформления загранпаспорта не изменится. Он стоит 170 грн, выдают его за 30 дней. За срочное изготовление на протяжении 10 дней нужно платить 340 грн. Действительным паспорт также будет в течении 10 лет.

До 2010 года Украина обязана перейти на загранпаспорта с электронным чипом. Такое требование Международной организации гражданской авиации (ICAO), в которую входят 189 стран, в частности и Украина. Чип должен содержать цифровую запись лица человека, общую информацию о лице и других биометрических характеристиках владельца паспорта. Какие биометрические данные (кроме изображения лица) записывать на него, решает каждая страна самостоятельно. Это могут быть отпечаток пальца, фото сетчатки глаза, геометрия руки и другое — всего 19 параметров.

В консорциуме "ЕГАПС" разработали такой чип. Электронный, или, как его еще называют, биометрический паспорт с чипом консорциум презентовал 12 июня. Но использовать его в новом паспорте пока еще нельзя.

— Потому что нет закона о сборе биометрической информации граждан Украины, — объясняет народный депутат Василий Грицак. — Хотя могли бы уже сейчас изготовлять паспорта с чипом и начинать переговоры с другими государствами о безвизовом проезде. Потому что те страны, которые выдают электронные паспорта, требуют такого же уровня защиты от других.

Электронный носитель информации — чип — вживляют в последнюю страницу обложки. Его не видно, на ощупь тоже не чувствуется. Пограничники "проводят" паспорт через специальное устройство — "ридер". Он мгновенно считывает информацию и выводит ее на монитор. Таким образом, человек тратит меньше времени на таможенный осмотр.

— Говорят, что у нас нет современных технологий. Но это неправда, — уверяет Андрей Первушин, директор компании "КП ВТИ", которая входит в состав консорциума "ЕГАПС". — Мы разработали и паспорт, и чип. Также создали систему сбора биометрических параметров человека.

Уже в настоящее время в "ЕГАПС" могут изготовлять 1,3 млн паспортов за год. Всего в Украине за год производится в среднем 900 тыс. загранпаспортов. При необходимости мощности по изготовлению этих документов могут быть увеличены. К персональной информации гражданина в консорциуме доступа не имеют. Все эти данные вводят в Государственном центре персонализации документов Министерства внутренних дел Украины.

Сейчас вы читаете новость «В Украине внедряют новые загранпаспорта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть