Ексклюзивы
четверг, 15 января 2009 18:04

В Украине уже больше миллиона безработных

Автор: фото: УНИАН
  Безработные стоят в очереди в городской центр занятости Донецка 3 декабря 2008 года. Из-за мирового падения спроса на чугун остановилось большинство металлургических предприятий Донбасса. В регионе уволили около 130 тысяч человек
Безработные стоят в очереди в городской центр занятости Донецка 3 декабря 2008 года. Из-за мирового падения спроса на чугун остановилось большинство металлургических предприятий Донбасса. В регионе уволили около 130 тысяч человек

34-летнюю Ольгу Ивченко из города Кривой Рог Днепропетровской области в декабре уволили с работы.

— Пошла на городскую биржу, а там очередь на 10 дней вперед расписана, — говорит женщина. — Это, чтобы только на учет стать. Вот сегодня свое отстояла. Записалась на прием.

По данным Госкомстата, количество безработных в Украине неизменно. Впрочем, специалист областного центра занятости Киевщины говорит: зарегистрированных безработных уже больше миллиона.

— Но называть эту цифру нам запретили, чтобы не вызывать паники у населения. Журналистам мы должны говорить, что ситуация под контролем.

Алексей Кравченко, 25 лет, из города Лубны Полтавской области должен был получить первую выплату 10 декабря.

— У нас безработным назначают 550 гривен помощи. Уже середина января, а деньги на карточку еще за декабрь не пришли, — жалуется. — Мне люди говорили, что и им задерживают.

Специалист Пенсионного фонда Украины рассказал: в госбюджете не хватает средств на выплаты безработным. Потому часть ассигнований для пенсионеров направили в фонд соцстраха для выплат тем, кто остался без работы.

— Средств не хватает катастрофически. Но не ссылайтесь на меня. Потому что завтра же уволят за паникерство.

Сейчас вы читаете новость «В Украине уже больше миллиона безработных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть