Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:13

Юрий Билык зарабатывает в Дании 21 тысячу гривен в месяц

Автор: фото: Reuters/Andrei Kasprishin
  42-летний колхозник Олег Зайцев и его  21-летний сын Виктор осмаливают кабана. Они работают на свиноферме села Горновка, в Алтайском крае России. На ферме держат 100 свиней. Свинари получают до 5 тысяч рублей, это 205 долларов
42-летний колхозник Олег Зайцев и его 21-летний сын Виктор осмаливают кабана. Они работают на свиноферме села Горновка, в Алтайском крае России. На ферме держат 100 свиней. Свинари получают до 5 тысяч рублей, это 205 долларов

24-летний житель города Умань Черкасской обл. Юрий Билык пять месяцев работает в Дании. Вместе с тремя другими украинцами устроился на свиноферме. Ухаживает за свиноматками и молодыми поросятами. На каждого приходится по 1000 голов.

— Свиноматкам помогаю опороситься, — рассказывает. — Надеваю капроновую перчатку по самый локоть — и вытягиваю поросят друг за другом. Кормит и поит животных автоматика. Помет автоматы смывают водой.

Перед тем как стать к работе, работники прошли месячное обучение.

— Я ничего не знал о свиньях, — объясняет Юрий. — Уроки дают рабочие, которые уже длительное время там работают. Я попал к свиноводу-россиянину. Учили делать уколы, принимать у свиноматок опорос.

После курсов Юрий поехал на ферму на остров Фюн, за 100 км. от столицы Дании. Жилье и питание на ферме бесплатные. У каждого работника своя комната в двухэтажном доме. Там есть кабельное телевидение, Интернет, бильярд и гидромассажная ванна — джакузи.

— Каждой свинье ежедневно колем инъекции витаминов, кормим биодобавками, чтобы быстрее росли, — продолжает Юрий. — Свиньи строптивые, могут укусить. А их же у меня — тысяча. Меня в первые же дни укусил за ногу поросенок. Пролежал неделю. Потом пошел работать с незажившей раной. Потому что за отлеживание никто тебе не будет платить.

Билык трудоустроен официально, потому имеет страховку. Медобслуживание для него бесплатное. А за лечение зубов нужно платить. Пломба обойдется в 1 тыс. крон или 941 грн.

— Самая тяжелая пора — когда наступает время перевозить 40-килограммовых подсвинков на другую ферму.  Подъезжает грузовик, и мы вчетвером их загружаем — по сотне за день. Когда я сюда приехал, еще какое-то сало на мне было. Теперь — только жилы.

По контракту, Юрий должен работать 37 ч. в неделю. Платят 50 крон в час. Это 47 грн. А фактически работает вдвое больше. В контракте это называется "овертайм". Тогда за каждый час получает 85 крон, иногда и дополнительную премию.

— С тысячей свиней за семь часов не справишься, — объясняет Юрий. — И не оставишь их голодными в выходные. Вот вам и овертайм. Бывало, будят ночью: "Скорей грузите свиней". А ты днем напахался, а ночью грузишь. Утром снова на ферму. А фермер еще и смеется, зараза. "Гуд слип?", спрашивает по-английски. То есть "Хорошо спали?".

Трудоустройство Юрию обошлось в 17 тысяч гривен

— После работы хочется только в джакузи. Мы изредка пишем родственникам письма на электронную почту. Звонить в Украину — 2 кроны минута.

После шести дней работы хочется выспаться, говорит Юрий. За 5 месяцев он только дважды выходил из фермы. Побывал в музее сказочника Андерсена, расположенном за 20 км от них. Мечтает побывать в Париже. Визы туда не нужны.

— Ездили в Копенгаген, — делится Юрий. — Билет в городском автобусе стоит 10 крон. Выпить бутылку пива — не меньше 20 крон. Иногда хочется после работы пива потянуть. Но при такой цене охота отпадает. А самая дешевая водка — 80 крон. Дома я курил "Лаки страйк". А в Дании перешел на "LM", по 23 кроны за пачку. Другие — наполовину дороже.

Через семь месяцев у Билыка будет отпуск. Его дают всем официально трудоустроенным украинцам. Их в Дании много. Европейцы отказываются от тяжелой "черной" работы.

— Наша рабочая сила идет "на ура". Датчане слышали об Украине. Удивляются, что мы так плохо живем. Часто спрашивают: "Чего же вы там не протестуете?".

За месяц Юрий получает около 22 тыс. крон. Это 20,8 тыс. грн, по курсу Нацбанка Украины. Контракт у него — на два года. Часть денег пересылает матери в Украину. Вернувшись, мечтает приобрести жилье и машину.

— А мясо датское и в рот не возьму: одна химия, — добавляет. — Его в супермаркетах продают по 60 крон.

Работу в Дании Юрию посоветовали в фирме "Алмстел". Она расположена недалеко от пл. Контрактовой в Киеве. Все трудоустройство обошлось в 17 тыс. грн. Потратил их на консультации юриста, поездки в столицу, страховку, оформление паспорта, виз и на авиабилеты. Из собственного кармана оплатил и учебу на курсах свинарей.


 

Вакансии нужно искать в Интернете

 

Посольство Королевства Дания принимает на ул. Хмельницкого, 56. Их стране нужны инженеры, медики и специалисты по информационным технологиям, рассказывают в посольстве. Охотно берут на стажировку студентов сельскохозяйственных вузов.

— Лучше всего искать вакансии через Интернет, а не через фирмы-посредники. Датские работодатели размещают их на собственных сайтах. Обойдется это значительно дешевле, — советуют в посольстве. — За месяц-другой вам откроют рабочую визу в Данию.

Работники консульского отдела также могут помочь с поисками вакансий.

 

Как получить рабочую визу

 

Документы претендент подает в посольство лично. Нужны: загранпаспорт, трудовая книжка, диплом об образовании, справка с места работы, сопроводительные письма рекрутинговой компании и работодателя. Посольства европейских стран не принимают документы от фирм-посредников. Плату за гарантированное получение визы берут только мошенники. В посольстве платят консульский сбор — до 400 евро.

Службе занятости платят после подписания контракта

 

— Если предлагают внести аванс за трудоустройство за рубежом, это должно насторожить, — говорит Антонина Максимова, 43 года, руководитель столичной компании "Интерплейс" на ул. Василевской. — По закону, оплату можно брать только после подписания контракта. Потому что нет стопроцентной гарантии, что работодатель одобрит вашу кандидатуру. Обычно размер вознаграждения — месячная зарплата по месту трудоустройства.

Сразу платят только за перевод, нотариальное заверение и легализацию документов в Министерстве иностранных дел. Максимова советует также проверить лицензию компании, которая вербует на работу за границу. Информацию предоставляет Минтруда по тел. (044) 289 87 83.

Свинарям продают мясо со скидкой

На ферме сельхозпредприятия "Агрохим" возле райцентра Калиновка Винницкой обл. выращивают 300 свиней.
Их кормят пять работников. На свиноферме есть комбикормовый цех. В сухую смесь добавляют витамины и минеральные добавки. Клетки убирают вручную. Из устройств — только полуавтоматические поилки.
Свинья нажимает рылом на клапан — и вода бежит. Животному нужно один раз показать, и оно будет знать, как что делать. Такие фермы, как наша, есть во всей Европе, — говорит руководитель  хозяйства Анатолий Олийнык, 48 лет. — К нам приезжал министр Юрий Луценко. Смотрел, как мы выращиваем свиней.
Работники фермы получают 700 грн в месяц. На соседнем опытном хозяйстве "Артемида" в Калиновке свинарям платят до 1 тыс. грн.
Мясо им продают по 24 грн/кг. Другим — по 30 грн. Себестоимость свинины вдвое ниже.

Татьяна САРАХАН

Сейчас вы читаете новость «Юрий Билык зарабатывает в Дании 21 тысячу гривен в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть