Ексклюзивы
среда, 18 июня 2008 16:46

Летом набирают продавцов на очки и квас

"На продаже солне чны х очков меньше сотни гривен в день заработать никак не получае тся, — говорит 28-летняя Алена из Винницы. Она продает очки возле Центрального автовокзала в Киеве. Девушка приехала в столицу на сезон по дзара бо тать. Вместе со своим парнем снимают комнату. — На "точке" вас за воскресенье всему обучат. Можно брать 50 гривен каждый день за выход и 5 процентов от выторга. Например, погода ни какая, ты выходишь на точку с 7.00 до 19.00 и забираешь свои 50 гривен. Плюс 15 гривен за одну пару очко в, которые ты продала. Если торговля идет хо ро шо, я беру не за вы ход, а 10 процентов от выручки за день. Так и зарабатываю в день не меньше 100 гривен", — объясняет продавщица. Называть свою фамилию отказывается.

Самые прибыльные часы возле автовокзала — 8 утра и 5–7 вечера. Выносить товар помогают владельцы торговой точки. Дают номер телефона, на который нужно звонить, когда нужно решить проблемы с милицией. Зарплату продавцу дают в конце недели. На каждом втором лотке с очками возле метро Лыбидская висят объявления с приглашениями на работу. На некоторых за день работы платят фиксированную сумму — 20 грн.

Когда нужно решить проблемы с милицией, звоню владельцу "точки"

Василий и Галина из Барского района Винницкой области привезли в Киев на продажу четыре ведра клубники. Продают ее на Демеевском рынке. Жалуются, что билеты на электричку за этот год подорожали с 8 до 40 грн.

— Ездим дважды в неделю в Киев. Часть ягод, пока доедем — уже примятые. На рынке за каждую сумку нужно платить по 10 гривен в день. Конкурентов много. Чтобы допродать, спускаем цену с 18 до 13 гривен за пол- ли тра. Заработок, когда 100 гривен, а когда — 400. Вот допродае м, больше не пое дем, — говорит мужчина.

Больше всего довольна сезонной подработкой 45-летняя киевлянка Мария Петровна. Женщина продает квас возле метро Лыбидская. Ее ежедневная фиксированная зарплата — 60 грн. Работа с 9.00 до 18.00. И зазывать покупателей не нужно, и конкуренции никакой.

— А вы пои щите такую работу! Наш шеф уже не набирает на лето. Все такого хотели бы, — говорит женщина.

За продажу дисков получают до 100 гривен в день

— Продавцу в карман идет 5 гривен с каждого проданного компакт-диска и 10–15 гривен, которые платят за обмен, — рассказывает 24-летняя черкасчанка Юлия. Она продает и обменивает пиратские диски с кинофильмами на Московской площади в Киеве. Первые две недели зарабатывала по 40–50 грн ежедневно. Потом нашла "своих" клиентов. Начала подбирать фильмы на заказ.
— Главное, чтобы на работу пришла не " Мале нькая девочка", а могла ящик с продукцией по днять и фильм нужны й найти, — объясняет Юлия.

Сейчас вы читаете новость «Летом набирают продавцов на очки и квас». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть