Ексклюзивы
четверг, 30 августа 2007 17:58

Украинские медсестры за рубежом получают 2500 долларов

Врачей и медсестер берут на работу в Западную Европу. Чаще всего — для ухода за больными. Их граждане за $2–2,5 тыс. в месяц работать не хотят: зарплата маловата. Житель Старобильска Луганской обл. Александр Панов, 36 лет, за границу собирается во второй раз.

Александр уже отработал по 3-летнему контракту в Ливии. Устроился там врачом, хотя в мединституте не учился. Он — фельдшер скорой помощи, окончил медучилище.

— В Украине я получал 50 долларов в месяц, а тут предложили 600 долларов. На ту пору украинские врачи такую зарплату получали за год, — вспоминает мужчина. — Я обеими руками ухватился. У меня растут дети.

Панова назначили врачом-терапевтом центральной больницы ливийской столицы Триполи. Арабским он не владеет, потому работал с переводчиком. За день принимал до 30 пациентов. Вместе с коллегой жил в квартире гостиничного типа. Условия тяжелые.

— Жара денно и нощно, — продолжает Александр. — Нужно пить минеральную воду, потому что с потом выходит много солей. Минералка ужасно дорогая. Постельное белье нам выдавали синтетическое. Утром вывешивали его сушиться.

В больнице работали и врачи из Северной Кореи. Получали $10 в месяц. Болгары — $800.

— Один врач-болгарин потерял заработок за все три года. Какой-то ливиец подал в суд из-за смерти дочери. На прием к болгарину они приходили с другой болезнью, за полгода до смерти. Но суд присудил возместить 30 тысяч долларов. Судмедэкспертизы не делали. После того я зарекся: доработаю по контракту — и больше ноги моей тут не будет, — говорит Панов. — К счастью, перед отъездом мне выплатили все деньги. Другим, бывало, по полгода задерживали.

Александр решил ехать опять в Италию или США. Зарплаты там в 3–4 разы выше, и страны цивилизованные. В столичном рекрутинговом агентстве сказали приехать на собеседование через месяц.

— Из-за границы приедет менеджер по кадрам, будет проверять ваш профессиональный уровень. Будете общаться на английском, — предупредили.

Панов засел за учебники. На встрече попросили рассказать по-английски автобиографию. Александр не смог, и ему отказали.

— Хороший разговорный английский язык — это обязательное условие для найма, — подтверждает Антонина Максимова, 43 года, руководитель столичной компании "Интерплейс". — В свое время мы даже нанимали учителей: очень плохо разговаривали наши претенденты. Теперь компания набирает медсестер для ухода за пожилыми людьми в Британии. Точнее должность называется "главный помощник по уходу".

Работать нужно в пансионах или на дому. Каждый смотритель опекает 4–5 старушек. Работа посменная, по 36–41 ч. в неделю. Сверхурочные и ночные часы оплачивают по повышенному тарифу. Ежегодно дают оплачиваемый отпуск на 18 дней. Британский работодатель обещает зарплату $2,5 тыс. Относительно профессионального опыта — достаточно поработать в украинской больнице три года, заверяет Максимова. Однако теперь берут только женщин-медсестер.

Однако 27-летнего Игоря Гордиенко таки пригласили работать в Великобритании. По окончании мединститута он полтора года проработал в районной больнице в Тернопольской области.

— В институте иностранный язык сдавал по принципу "зазубрил-сдал-забыл", потому для собеседования полгода ходил к репетитору, — делится Игорь. — Ничего сложного не допытывались. Только где учился, где живу, почему хочу ехать на работу в Британию. Менеджер просто убедился, что я кое-как разговариваю и понимаю английский.

Гордиенко работает в доме для пожилых людей в городе Кембридж. Прибывшим устроили месячный тренинг по безопасности и уходу за больными. Учреждение, где работает Игорь, частное. Хозяева целый год заставляли брать сверхурочные часы, потому что не хватает людей. Однако платили по обычному тарифу.

— Запугивали: о твоем месте мечтают десятки работников из Польши, Литвы или Венгрии, — вспоминает Игорь. — Уволить несложно. Но никого не увольняли. Теперь я  отказываюсь от сверхурочных. Говорю, у меня семейные дела.

В начале года Гордиенко забрал в Британию жену и детей по программе воссоединения семьи. Его дети имеют право учиться там бесплатно. Жене дали рабочую визу. Возвращаться в Украину Гордиенко пока не собираются. Контракт закончится через три года. После того дадут разрешение на постоянное проживание. Работать в Британии можно будет кем-угодно. Знакомый Игоря , врач из Львовской области, работает шесть лет. Недавно купил в кредит двухэтажный коттедж с приусадебным участком в Шотландии. Заем дали под 3% годовых.

 

Компании, которые трудоустраивают медсестер за рубежом


 фирма
адрес   месячная зарплата, $  страна  возраст  срок контракта, лет  требования
 Виа трансфер  Одесса,
ул. Тенистая, 10
1500
 ОАЭ  22–55  1–3  с/о, стаж 3 года, англ. язык, 2 рекомендации
 Ибн-Сена
 Киев, ул. Зоологическая, 3 700
 Ливия  25–50  1    с/о, стаж 3 года, англ. язык
 Интерплейс  Киев, ул. Василевской, 7 2500

900
 Великобритания
Кувейт
 20–50  3–5

2
 женщины, с/о, стаж 3 года, англ. язык
женщины, с/о, стаж 3 года, англ. язык
 Несстер  Киев 850–3500*
 Кувейт  25–50
25–55*
 1–3  с/о, англ. язык
 МПР-Украина  Киев, ул. Руставели, 21 2670
 США  до 45 до 6  с/о, англ. язык
 Киевский молодежный центр труда
 Киев, ул. Хмельницкого, 78а  1100  Италия  до 30 1
с/о, англ. язык

* помощник врача
Сокращения: в/о — высшее медицинское образование; с/о — среднее специальное образование (медицинское училище или колледж)

данные: Интернет-сайты компаний

 


 

Документы, которые подают для получения рабочей визы

 

Документы претендент подает в посольство лично. Нужно предоставить:

загранпаспорт

трудовую книжку

диплом об образовании

справку с места работы

сопроводительные письма рекрутинговой компании и работодателя.

В посольстве нужно заплатить консульский сбор — 400 евро. 90% тех, кто едет по приглашению британских работодателей, визу получают.

Посольства европейских стран не принимают документы от фирм-посредников. Плату за гарантированное получение визы берут только мошенники.

 

Оплату берут после подписания контракта

Претенденты платят только за перевод, нотариальное заверение и легализацию документов в Министерстве иностранных дел.
Если предлагают внести аванс за трудоустройство за рубежом, это должно насторожить, — говорит Антонина Максимова из компании "Интерплейс". — По закону, оплату можно брать только после подписания контракта. Потому что нет 100-процентной гарантии, что работодатель одобрит вашу кандидатуру. Обычно размер вознаграждения — месячная зарплата по месту трудоустройства.
Максимова советует также проверить лицензию компании, которая вербует на работу за границу. Информацию предоставляет Минтруда по тел. (044) 289 87 83

Сейчас вы читаете новость «Украинские медсестры за рубежом получают 2500 долларов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть