Ексклюзивы
пятница, 18 ноября 2016 00:35

Украинцев просят отказаться от наличности

Нацбанк будет поощрять украинцев чаще рассчитываться банковскими карточками. Постепенно отказываться от наличности.

— В прошлом году 58 процентов украинцев получали доходы в безналичной форме. Только 18 процентов платили карточкой. Остальные снимали наличность в банкоматах, — говорит глава Нацбанка 52-летняя Валерия Гонтарева. — Будем внедрять расчеты карточкой для оплаты транспорта, коммунальных услуг. Переведем все государственные выплаты в безналичную форму — пенсии, стипендии.

— Бумажные деньги дорогие. Они работают вне банковской системы, — говорит директор Украинского аналитического центра Александр Охрименко, 52 года. — Расчеты платежными карточками позволяют не выводить средства из системы и снизить стоимость денег. Если будем использовать меньше наличности, кредиты могут подешеветь. В Германии низкие проценты по ссудам. Но немцы преимущественно оплачивают товары и услуги банковскими карточками. Наименее популярна наличность в Швеции. Там вообще хотят отказаться от бумажных денег. В Украине лишь треть расчетов происходит в безналичной форме.

Сейчас вы читаете новость «Украинцев просят отказаться от наличности». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть