Ексклюзивы
четверг, 03 апреля 2008 20:07

Украинцы зарабатывают в Чехии 1000 долларов в месяц

Автор: фото из личного архива Яны Рябко
  Яна Рябко (слева) с Мирославой Леонтьевой, жительницей Николаева, работают в пищеблоке частного аэропорта возле Праги. Работницы готовят жареного карпа для пищевых наборов. Их подают пассажирам самолетов. Каждая украинка зарабатывает свыше 16 тысяч крон —
Яна Рябко (слева) с Мирославой Леонтьевой, жительницей Николаева, работают в пищеблоке частного аэропорта возле Праги. Работницы готовят жареного карпа для пищевых наборов. Их подают пассажирам самолетов. Каждая украинка зарабатывает свыше 16 тысяч крон —

Жительница Ужгорода Яна Рябко, 28 лет, работает в Чехии. В марте приезжала домой в отпуск.

— Здесь я была продавцом, получала 500 гривен, — рассказывает женщина. — А в Праге зарабатываю не меньше 600 долларов. Летом, в горячую пору — больше тысячи.

Найти жилье и работу Яне помогла старшая сестра, которая уже несколько лет живет за рубежом. Место нашлось в аэропорту. Рябко пакует обеды для пассажиров. Работает ежедневно.

— Чтобы побольше заработать, выходные беру только дважды в месяц, — продолжает Яна. — Работаю по 13–14 часов в сутки. Мне платят 50 крон в час, то есть три доллара.

Яну Рябко приняли на работу по трудовому договору, потому аэропорт оплачивает ей медицинскую страховку и налоги. Это $225 в месяц. Лечится бесплатно.

— Главное, у меня есть удостоверение и виза, потому могу спокойно ездить по Праге. Не боюсь, что полиция задержит, — показывает документы. — Наших работников сразу узнают по одежде и поведению.

Женщина снимает трехкомнатную квартиру на окраине города. Живет вместе с пятью другими работницами. Ежемесячно платит $190.

— Оттуда до аэропорта добираюсь больше часа, — продолжает ужгородка. — Покупаю месячный проездной на все виды транспорта за 560 крон, это 35 долларов.

На еду Яна тратит немного, потому что ест на работе.

Вечером, по окончании смены в аэ ропорто вском пище блоке, едет убирать офис. Получает еще $200–300 в месяц.

Больше всего украинских работников в Праге. Устраиваются на пивзаводы, фабрики. Мужчины зарабатывают на строительствах. Женщины идут посудомойками, уборщицами и поварихами в рестораны. Рабочий день — по 16 ч. Как правило, устраиваются через "клиента" — посредника, который находит им работу. Ему отдают часть заработка.

— Наши в среднем получают в час 80 чешских крон. Из них 30 отдают посреднику, — делится опытом Яна Рябко.

Устроиться можно и без посторонней помощи. Но работодатели, которые согласятся официально нанять работника из Украины, будут платить не больше 60 крон в час. ($3,6).

За месяц украинцы зарабатывают в Чехии 16–24 тыс. крон. Это $1000–1500. Сэкономить удается не больше $700, говорит женщина.

 


 

Нашим предлагают 99 тысяч вакансий

 

В Чехии работают около 100 тыс. работников из Украины. Министерство труда и социальной политики страны открыло интернет-портал www.portal.mpsv.cz/sz. Его можно читать на украинском. Тем, кто хочет приехать на работу в Чехию, предлагают заполнить интернет-анкету. Потом можно посмотреть список предложений. В апреле чешские предприятия разместили на портале 99,2 тыс. вакансий для иностранцев.

— До прибытия в Чехию можете направить заявление о разрешении на трудовую деятельность в региональные центры занятости нашей страны. Писать нужно на чешском или английском, — советует Петра Бушкова, пресс-офицер Минтруда Чехии.

В заявлении отмечают:

имя, фамилию, девичью фамилию, гражданство, идентификационный код, дату и место рождения, адрес постоянного проживания и адрес для вручения почтовых отправлений, номер загранпаспорта и название выдавшего его учреждения.

Заявление можно отправить в Минтруда Чехии по адресу:

MPSV сR, Na Poricnim pravu 1/376, 128 01 Praha 2, Ceska Republika

Работодатели предлагают контракт сроком до года. По нему посольство Чехии откроет рабочую визу.
Справки Минтруда Чехии дает по тел.: 8 10 420 844 844 803.

Устроиться за рубежом поможет Минтруда

Официально трудоустраивают украинцев за рубежом только фирмы, которые получили лицензию Министерства труда и социальной политики Украины. Узнать о них, а также проконсультироваться о работе за рубежом, можно по телефонам министерства:
(044) 289 54 48; (044) 289 00 65; (044) 226 24 45; (044) 226 86 66.
Личный прием граждан министерство проводит по адресу: 01023, Киев, ул. Эспланадная, 8/10, 1-й этаж. Сначала надо записаться по телефону.

Сейчас вы читаете новость «Украинцы зарабатывают в Чехии 1000 долларов в месяц». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть