Ексклюзивы
пятница, 02 ноября 2007 15:31

В СИЗО принимают передачи до 30 килограммов

"Мы с трех часов ночи здесь, чтобы хоть во второй десятке передать пакет", — говорит крепкий мужчина возле следственного изолятора N13 на столичной Лукьяновке, перекладывая продукты в прозрачные пакеты.

Сын киевлянки Валентины, 56 лет, отбывает за решеткой уже третий срок.

— Накануне ночью занимаю очередь, чтобы хоть до десяти утра передать пакет. В субботу очень много людей приезжает из провинции, очередь в несколько сотен человек, — рассказывает Валентина. — Мне одна передача обходится в 150 гривен, приношу раз в месяц.

Передачи задержанным в СИЗО принимают с семи утра до часа дня ежедневно, кроме воскресенья и понедельника. Больным заключенным можно принести медицинский пакет с 10-и до 12-и со вторника по пятницу. Знающие говорят, что меньше всего передач приносят в четверг.

— Кого до 13-и запустят, того и обслуживают, — говорит 46-летний Александр. В руках мужчина держит бланк заявления на передачу, который только что купил за 50 копеек в одном из окон. — Когда попадете в комнату приема, сразу доставайте паспорт и кладите в стопочки около окошечка. Это ваша регистрация и последовательность отдать передачу. А в это заявление запишите, какие продукты будете передавать.

В комнате для приема передач негде иголке упасть. Около одного из окон список с фамилиями передающих. Первые в списке поспешно выкладывают на подоконник продукты. Передачи тщательно взвешивают на весах.

Наталья, 28 лет, принесла по несколько килограммов круп, сахара, рассыпного чая, леденцов. Фрукты и папиросы пересыпает в отдельные прозрачные пакеты.

— Первый раз почти все, что привезла, пришлось забрать домой, — говорит женщина. — Многие продукты запрещено передавать, хотя заключенному все понадобится, даже одноразовая посуда.

Что запрещено передавать заключенным 

— кулинарные изделия из говядины, свинины, баранины;

— тушки птицы и кролей копченые, копчености, яйца и изделия из них;

— колбасы вареные, кровяные, сардельки, сосиски;

— рыбу;

— молочные и молочнокислые продукты;

— отваренные или нарезанные сыры, овощи, картофель, салаты;

— пироги, ватрушки, чебуреки, пирожки, торты, кремовые пирожные;

— алкогольные и безалкогольные напитки, пиво, соки, компоты.

Сейчас вы читаете новость «В СИЗО принимают передачи до 30 килограммов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть