Ексклюзивы
четверг, 26 июля 2007 19:14

В государственных вузах дают дешевые кредиты на учебу

В государственном вузе можно взять кредит на учебу под 3% годовых. Начать рассчитываться нужно через год после завершения. А полностью отдать одолженные деньги — за 15 лет. А можно не отдавать, а 5 лет отработать на государственном предприятии по специальности и так погасить кредит.

Киевлянин Дмитрий Маевский, 22 года, окончил Немишаевский аграрный колледж. В прошлом году решил поступать в Национальный аграрный университет на факультет ветеринарной медицины.

— На доске объявлений факультета прочитал о государственных кредитах, — рассказывает Дмитрий. — Обратился в деканат. Для оформления кредита принес копию идентификационного кода, паспорта, справку из военкомата и договор.

Из шести поданных заявок преимущество отдали Маевскому, потому что у него были хорошие оценки в зачетной книжке и начальное ветеринарное образование. Дмитрий взял 21 тыс. грн на 3,5 учебного года.

— Сейчас я получаю где-то тысячу гривен, подрабатываю врачом-ветеринаром, — говорит студент. — Хочу договориться о начале погашения кредита. Буду платить по 300 гривен.

На государственную должность Маевский согласен устроиться, чтобы не выплачивать кредит. Но, говорит, сегодня сложно найти такую работу.

Университет выдал 8 тысяч гривен на два года

20-летний Александр Фенюк учится на четвертом курсе аграрного университета на факультете агрономии. Работает у отца на предприятии исполняющим обязанности главного агронома фермерского хозяйства "Виктория", что в селе Казацкое Бобровицкого района на Черниговщине. Ему университет выдал 8 тыс. грн на 2 года. Саша эти деньги не будет возвращать, потому что работает в селе.

— О кредите услышал от студентов первого курса. Пошли слухи, что так оно и так. А затем и в деканате сказали, что есть такие льготы, — говорит Фенюк. — Мне, я думаю, удали кредит, потому что я из села. В нашей семье трое детей, родители - фермеры. Да и учился я хорошо.

Проректор по учебной и воспитательной работы Киевского национального аграрного университета 57-летний Виталий Лысенко рассказывает, что государственное кредитование действует в течение четырех лет.

— В нашем вузе оно пользуется популярностью, — говорит Лысенко. — Потому что банковские кредиты дорогие.

Виталий Лысенко объясняет, что деньги от государства на счет учебного заведения поступают лишь в декабре, а не перед вступительной кампанией. Поэтому чаще всего студенты заключают договор на контракт и за первый семестр платят сами. А в декабре студенту эти деньги возвращают. Или выдают кредит на остальную учебу. Правда, Виталий Лысенко говорит, что в прошлом году вузы так и не получили этих денег, а должны были профинансировать 16 студентов. А в позапрошлом году, 2005-м, льготными кредитами обеспечили 11-х.

В Киево-Могилянке льготных кредитов почти не берут, говорит главный бухгалтер академии Константин Крамаренко, 29 лет. За все время его взял только один человек. В прошлом году получила еще одна студентка- первокурсница из факультета гуманитарных наук 17-летняя Ольга Скопа. Ей выдали кредит на 32 тыс. грн на четыре учебных года.

— Нам рассказала об этом учительница в школе в Павлограде на Днепропетровщине, где училась Оля, — объясняет бабушка студентки Ольга Скопа, 59 лет. — Мы оплатили учебу за один семестр — 4 тысячи гривен. А в ноябре пришли государственные деньги и нам все вернули.

В одном из самых престижных технических вузов столицы — Киевском политехническом институте — государственное кредитование тоже не особо пользуется популярностью.

— В по лите хе где-то 15 процентов контрактник ов . А до третьего курса остаются практически только учащиеся за счет государства. Потому что после каждой сессии выгоняют полторы тысячи студентов, — объясняет проректор по учебной работе Юрий Якименко, 60 лет. — Спроса на эти кредиты у нас нет, потому что старательный ребенок за год-два переводится на государственную форму. А нестарательные не задерживаются. На льготном кредите в пол ите хе где-то пять.

Банк перечисляет деньги на счет института



19-летняя Илона Гринева из села Крестителево Чернобаевского района Черкасской области учится на 2 курсе Чернобаевского филиала Восточноевропейского университета.
В прошлом году родители брали обычный потребительский кредит в Приватбанке на три тысячи гривен. За год пришлось переплатить еще тысячу процентов и комиссий.
Илона пошла в Недра Банк. Там ей посоветовали кредитный пакет на учебу "Мы готовы ко всему!".
По такому кредиту вы будете платить проценты меньше. По потребительскому самая низкая процентная ставка — 2,9 процента в месяц, по кредиту на учебу самый высокий процент — 2,5, — рассказывает Олег Пильгук, 35 лет, из Чернобаевского отделения Недра Банка. — Сумма будет зависеть от зарплаты заемщика. На год мы даем кредит размером в три среднемесячные зарплаты. На 2–3 года — в семь, на 4–5 лет — в десять, на 6–8 — размером в пятнадцать заработных плат.
Кредит можно взять на срок до 8 лет. Максимальная сумма — 50 тыс. грн. Залога в банке не требуют. Деньги перечисляют на счет учебного заведения после того, как студент приносит контракт.
Мы открываем текущий счет. На него ежемесячно клиент кладет сумму для погашения кредита. Это нужно делать до 15 числа, потому что за каждые два просроченных дня придется платить еще 30 гривен штрафа, — объясняет Пильгук.

Наталия ТАВАНЕЦ


Какие кредиты на учебу дают банки

Банк, программа

Сумма кредита, грн

Срок кредитования, лет

Процентные ставки

Приватбанк

"Кредит на учебу"

"Учись легко!"

до 50 000

до 50 000

1–15

1–5

2% (в месяц)

2% (для отличников 1,75%)

Недра

"Мы готовы ко всему!"

2500–50 000

1

2–3

4–5

6–8

2,2%

2,3%

2,4%

2,5% (в месяц)

Имексбанк

"Кредит на учебу"

срок учебы — до 5 лет

20% (годовых)

Сейчас вы читаете новость «В государственных вузах дают дешевые кредиты на учебу ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть