Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 03:00

В очередях в налоговые предприниматели стояли по четыре часа

Автор: фото: Татьяна ЗАРОВНА
 

С четверга под стенами налоговых инспекций выстроились длиннющие очереди. Декларацию по налогу на доходы за январь и февраль 2011-го предприниматели должны были сдать до 21 марта. Такую форму ввели с начала года. Два месяца документы не принимали, потому что не отработали механизм.

В пятницу, 18 марта, возле налоговой на просп. Героев Сталинграда, 58 в Киеве около 40 человек стоят в очереди к киоску, где продают бланки. На первом этаже ГНИ работают 17 окошек. В трех принимают отчетность предпринимателей с нулевой прибылью. В помещении более 30 плательщиков. Часть заполняют бланки, другие стоят в кассы. За 40 минут сдать декларацию пришли с 200 людей.

Отчеты нужно подавать ежемесячно всем предпринимателям без исключения.

— Это дебилизм. Зачем, если нет наемных работников, сдавать декларацию с прочерками, — женщина заполняет бланк.

— Об этих отчетах узнал в среду, —  говорит 47-летний Константин Тимощук. — Обзвонил знакомых. Из 10 только один знал об этом. В четверг очереди не дождался. Хорошо, что сегодня вовремя сдал, а то потом штрафы насчитывают — 170 гривен за каждый день.

— Для чего они это делают? Если хотят стать европейским государством, то пусть делают, как в Европе, — добавляет 44-летний Олег Ушаков. — У меня три точки с одеждой на Троещинском рынке. Нанимаю двух людей. У меня нет времени следить за всеми изменениями. Друг работает в Польше, там все просто. Заплатил раз в месяц налог и не нужно ничего заполнять.

Отчет в налоговую можно отправлять по электронной почте. Для этого нужна электронная подпись. Предпринимателю приходит квитанция с подтверждением или отказом — в случае ошибки. Исправленные данные можно послать повторно.

Предприниматель Жанна Пекарь, 42 года, в четверг заняла очередь во Львовскую областную налоговую инспекцию на ул. Стрыйской в восемь утра.

— Это меня спасло. До 12.00 справилась. Столько народу здесь я не видела с 1990-х, — с красным лицом выходит из помещения, застегивает пальто.

Внутри толпа практически не двигается.

— Налоговики сами не знали, что говорить людям, — продолжает Жанна по дороге к припаркованному авто. — Новая форма составлена так, что как не сделай, все равно будет неправильно. На мои вопросы консультант отвечала приблизительно так: "Ну, вы же прекрасно понимаете, что декларация сделана неверно, формулы в ней не срабатывают". Коллеги теперь говорят: не сделаем, а нарисуем декларацию.

В налоговые инспекции в Донецке стояли очереди по 150 человек. Предприниматели боялись, что пятница будет последним днем подачи декларации. Из-за ажиотажа инспекторы работали в выходные.

— Пришло указание работать и в субботу, и в воскресенье без перерыва, — говорит работница налоговой из Донецка. Не называется. — Написали в телеграмме: увеличить количество сотрудников в пять раз, не объясняя, где их взять. Вообще-то нововведение касается тех, кто имеет наемных рабочих. Но закон написали так, что его никто толком не поймет. Вот и заставляют сдавать всех подряд.

— Смертоубийство было вчера — я пришла, посмотрела и ушла, — говорит в пятницу женщина лет 60-ти, называется Ольгой Якимовной. Считает, что платит слишком много налогов. — 40 лет платила в Пенсионный фонд, и сейчас отдаю половину денег в эту черную дыру. А мне говорят: нечем платить пенсию. Мой муж отпахал на эту систему. А как только пенсионный возраст стукнул, дал дуба. Где его пенсионные отчисления? От нас требуют прозрачную отчетность, так пусть сами отчитаются.

В субботу в 15.00 в налоговую инспекцию Умани, что на Черкасчине, охранник пропускает только тех, кто сдает декларации. На лестнице стоят несколько мужчин и женщин, курят.

— Что, Михайлович, сдался? — спрашивают у мужчины в кожанке и потертых джинсах.

— Да чтоб они они неладны были. Передо мной вскочила какая-то бухгалтерша. 3 часа сдавала отчеты за шестерых предпринимателей. Хоть бы предупредила.

— Отцепись вот меня! — кричит с лестницы стройная блондинка с шиньоном. Мужчина пытается обнять ее за плечи, успокаивает. Женщина разъярена. — Я эту азаровщину в гробу видала, — говорит Ксения. — Отправили меня в несуществующий фонд потери работоспособности. Куда идти, если этот фонд прикрыли. А денежки мои тю-тю.

В декабре она оплатила большую сумму налогов, чем было нужно. Раньше разницу учитывали в будущем месяце. Теперь сказали, что о деньгах может забыть.

Из налоговой выходят два предпринимателя.

— Наверное, буду оформлять бизнес на мать, — говорит мужчина в спортивном костюме с барсеткой. Держит киоск запчастей к мобильным телефонам. — Год работы для предпринимателя считают как полгода стажа. Это я в 120 лет имею право на пенсию уйти?

— Олежка, ну что ты гонишь, — смеется второй. — У нас государство гуманное — отработаешь, сколько успеешь, и умрешь.

Оба хохочут.

Сейчас вы читаете новость «В очередях в налоговые предприниматели стояли по четыре часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть