Ексклюзивы
вторник, 30 августа 2016 00:50

Три месяца не будут контролировать цену на социальные продукты

Из 15 августа Кабмин отменил государственное регулирование цен на соцпродукты. Три месяца будут отслеживать, как изменяется стоимость товаров. В середине декабря должны принять решение - обновить или окончательно отменить регулирование цен.

К социальным продуктам принадлежат мука пшеничная высшего, первого и второго сортов, мука ржаная обойная, крупа гречневая, говядина, свинина, мясо птицы (тушка), колбаса вареная, кроме высшего сорта, молоко пастеризованное, фасованное в пленке, сыр кисломолочный с содержимым жира до 9%, сметана до 20% жирности, масло сливочное до 72,5% жирности, яйца куриные, сахар, масло подсолнечное. Ранее производителям позволяли устанавливать наценку на них не более чем 15%.

- Почему-то ограничение на наценку имеют производители. А не те, кто занимаются розничной торговлей, - говорит директор ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, 43 года. - В последнее время социальные продукты дорожают быстрее, чем остальные. Это связано со снижением покупательной способности. Доходы населения падают. Люди покупают самое необходимое - хлеб, крупы, макароны. На эти товары магазины повышают цены.

Если не будет регулирования цен, должен качественно работать Антимонопольный комитет. Но он не показывает результативной работы. Мы это увидели на примере гречки. О подорожании крупы говорили еще в январе. В мае антимонопольщики наконец-то открыли дело. Со середины июля посылаем запросы - проинформируйте о результатах расследования. Скоро соберут новый урожай гречки, а Антимонопольный комитет молчит.

Также не работает Госспотребслужба. Государство фактически самоустраняется от регулирования рыночных цен. И кто-то на этом хорошо заработает.

В сентябре цены на социальные продукты вырастут. Ситуация с гречкой может повториться с любым товаром. Сейчас предприниматели жалуются, что трудно приобрести партию зерна. Его скупают большие компании. Потом они будут диктовать свои цены. Из-за этого зимой могут подорожать хлеб, мука, макароны.

Сейчас вы читаете новость «Три месяца не будут контролировать цену на социальные продукты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть