Ексклюзивы
среда, 11 февраля 2009 17:01

Временным женам заробитчане ежемесячно дают по 500 гривен

На площади перед столичной станцией метро Вокзальная работает "черная" биржа труда. Каждое утро там собираются полсотни строителей, которым нужна работа.

43-летний Зиновий Меркуш с зятем Михаилом приехали из города Чертков Тернопольской области. Дома Зиновий работал на заводе.

— Получал 700 гривен, — говорит мужчина. — В сентябре уволили. А дома дочь с внуком, еще двое меньших детей, жена и старые родители. Все безработные.

Прораб Вячеслав Новиков, 41 год, договаривается с работниками о зарплате. Предлагает:

— Даю 400 в месяц. 800 долларов хотите? Это многовато. Кризис в стране. Не подходит? Найду других рабочих.

Новиков получил заказ на строительство гостиницы под Киевом. Нанимает людей на "черной" бирже, потому что так не нужно регистрироваться частным предпринимателем, оформлять людей на работу, платить налоги. На каждом работнике экономит 3–4 тыс. грн.

Зарплату могут и не отдать. 27-летний Валентин из Кременчуга Полтавской области знает это на собственном опыте:

— Наняла нас фирмочка "Миго-стройсервис". Она базируется в селе Хомутец Житомирской области. Строили склады для магазинов "Фокстрот" в Броварах. Здания готовили из сандвич-панелей. Нам привезли бракованные. Когда дело дошло до зарплаты, прораб сказал, что его за эти бракованные панели оштрафовали. Якобы мы их поломали. Меня "кинули" на шесть тысяч гривен. На него 50 людей работали. Теперь на этом пятачке стою.

Вячеслав Новиков уверяет, что не "кидает" рабочих:

Задерживаю плату на месяц. Это дает возможность контролировать рабочую силу

— Ну, бывает, что задерживаю плату на месяц, — рассказывает он "ГПУ". — Обещаю рассчитаться, а между тем перебрасываю работника на другой объект. Задолженность дает возможность контролировать рабочую силу. Будут работать молча.

Нанимают работников и на столичной Окружной дороге. Здесь ждет заказчиков 42-летний Максим Заец. Он приехал из Мироновки Киевской области.

— Если несколько месяцев живешь на заработках, без жены, то хочешь-не хочешь, а поджениваешься — берешь себе временную жену, — объясняет. — Местные бабки ищут здесь квартирантов, а молодые женщины — временных мужчин. Часто квартирные хозяйки зовут к нам своих знакомых. Те, кто первый раз на заработках, сначала отказываются. А там, смотри, и соглашаются на какую-то "матрешку". Ей отстегиваешь где-то по 500 гривен в месяц. Но так все равно будет дешевле, чем потом искать бабу, как приспичит. Потому что эти 500 гривен за ночь просадишь в кабаках и на такси.

Начинающим строителям в столице сейчас платят 2 тыс. грн, опытным — до 4 тыс.

— В связи с кризисом спрос на "черном" рынке уменьшился на 30–60 процентов, — говорит Виктория Погорелая, 27 лет, генеральный директор рекрутингового агентства "Гелиос". Оно работает на столичной ул. Ярославов Вал. — Много объектов заморожены. Поэтому и зарплата уменьшилась. Между безработными есть конкуренция. Если дома у рабочего сидит голодная семья, соглашается и на меньше.

Сейчас вы читаете новость «Временным женам заробитчане ежемесячно дают по 500 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть