Ексклюзивы
четверг, 30 октября 2008 18:49

Тамару Ленченко уволили по сокращению

Бухгалтера Тамару Ленченко, 40 лет, уволили по сокращению. Киевлянка три года работала на госпредприятии. Получала 1650 грн.

— Из двух заводов сделали один, всем работы не хватило, — объясняет.

Женщина отправилась в центр занятости Шевченковского района столицы.

— Там сделали ксерокопии моих документов, — продолжает Ленченко. — Я написала заявление, чтобы меня взяли на учет. Еще попросили принести копию приказа о сокращении.

Сразу предложили несколько вакансий и отправили на собеседования к работодателям.

— Оказалось, в Киеве полно рабочих мест. Но одной фирме я не подошла, а на второй зарплату маленькую обещали.

Через восемь дней Тамаре Ленченко дали статус безработного. Еженедельно должна бывать в центре занятости.

— Инспекторша посоветовала мне бухгалтерские курсы. Центр занятости их оплачивает. Там изучают компьютерную программу 1С. С ней все бухгалтера теперь работают. А я еле-еле ее знаю, — рассказывает Ленченко. — Думаю, после курсов смогу получать не меньше 2 тысяч.

В октябре Тамара получила на заводе компенсацию за сокращение в сумме своей средней зарплаты. Со следующего месяца ей будут выплачивать помощь от центра занятости. Первые три месяца — по 70% от зарплаты, это 907,5 грн. Потом по 725. Во втором полугодии ей будут выдавать по 634,9 грн в месяц. За год женщина должна найти работу. Потому что выплаты все равно прекратят.

36-летней крановщице Ларисе Свирдличенко центр занятости Соломенского района Киева назначил минимальную помощь по безработице — 340 грн.

— Меня уволили с формулировкой "по согласию сторон", — рассказывает. — А принимали на работу по гражданско-трудовому договору, без трудовой книжки. Выходит, потеряла больше года стажа.

За два месяца биржа подыскала ей работу. Женщина имеет 18 лет стажу. Таких опытных крановщиков мало, объяснили ей. Свирдличенко пришла сниматься с учета в центр занятости.

— Меня взяли на завод "Металлист" на 3 тысячи гривен, — хвалится. — На предыдущем месте я имела 2 тысячи.

Центры занятости принимают всех безработных.

— Но помощь по безработице получат лишь те граждане, чьи предприятия платили за них страховые взносы, — уточняет Светлана Астахова, 49 лет, главный специалист Киевского городского центра занятости. — Если безработный проработал 26 или больше недель на протяжении года, размер помощи высчитываем в зависимости от трудового стажа. Помощь выдают на протяжении года.

Безработным со стажем до двух лет насчитывают помощь в сумме 50% от их зарплаты. Со стажем до 6 лет — 55%. При стаже до 10 лет безработный получит помощь до 60% от его средней зарплаты. Лицам с большим стажем — 70% от их зарплаты.

Но если человек получал плату 5 тыс. грн, рассчитывать на такую же помощь не стоит. Максимальная сумма помощи — 70% от средней зарплаты по специальности. Данные для каждого города разные. Их ежемесячно дают отделы статистики.

Минимальную помощь, 360 грн, назначают выпускникам школ и вузов, а также безработным, которые проработали меньше 26 календарных недель за год. Срок выплаты — полгода.

Безработным гражданам предпенсионного возраста помощь выплачивают до двух лет. К этой группе принадлежат женщины в возрасте 53 года и старше, а также мужчины от 58 лет.

— Если к нам обратится безработная женщина в 54 года, будет получать помощь год, пока ей не назначат пенсию, — уточняет Астахова.

Не имеют права на помощь инвалиды, которые никогда не работали или не работали последний год.


 

Что нужно для регистрации


Безработные подают в центр занятости такие документы: паспорт; справку о доходах за полгода; трудовую книжку; идентификационный код; диплом об образовании; военный билет — для мужчин; копию приказа о сокращении.

Как исчисляют сумму помощи по безработице

стаж меньше 2 лет

первые три мес. — 50% от средн. з/п

след. три мес. — 40% от средн. з/п

остальные полгода — 35% от средн. з/п

стаж 2–6  лет

первые три мес. — 55% от средн. з/п

след. три мес. — 44% от середн. з/п

остальные полгода — 38,5% от середн. з/п

стаж 6–10 лет

первые три мес. — 60% от средн. з/п

след. три мес. — 48% от средн. з/п

остальные полгода — 42% от средн. з/п

стаж свыше 10 лет

первые три мес. — 70% от средн. з/п

след. три мес. — 56% от средн. з/п

остальные полгода — 49% от средн. з/п

Сейчас вы читаете новость «Тамару Ленченко уволили по сокращению». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть