Ексклюзивы
вторник, 01 июля 2008 16:20

Быстрый кредит наличными дают под 90 процентов годовых

Автор: фото: REUTERS/Kham (VIETNAM)
  В международном аэропорту Ханоя, столицы Вьетнама, работает зал самообслуживания. Там установили семь банкоматов ведущих банков Азии. Пассажиры могут снять деньги в любой валюте, сделать перевод или оплатить счета. Такие отделения откроют в аэропортах и в
В международном аэропорту Ханоя, столицы Вьетнама, работает зал самообслуживания. Там установили семь банкоматов ведущих банков Азии. Пассажиры могут снять деньги в любой валюте, сделать перевод или оплатить счета. Такие отделения откроют в аэропортах и в

Вагоны киевского метро изобилуют яркими наклейками "Кредит без справки о доходах". Ниже — телефонный номер. Звоним по одному из них.

Кредитный агент спрашивает имя, возраст, прописку и нужную сумму.

— Приезжайте на улицу Малоподвальную, это возле площади Независимости. Заполните анкету и получите деньги, — говорит мужчина, представляется Владимиром. — Потом позвоните мне опять, подтвердите, что получили деньги.

На Малоподвальной работает кредитное агентство "Мирфинанс". У дверей очередь.

— Хочу взять на бизнес 70 тысяч гривен. В банках не дают. За нами будете, — говорит женщина в красной футболке.

— Если вы не заполняли анкету, сначала идите к секретарю, — советует другой мужчина. — Заполните, а потом уже в очередь за деньгами станете.

Возле стола с анкетами — несколько человек.

— Дайте хоть какой-то киевский телефон, — секретарша обращается к немолодому человеку. Тот достал паспорт и идентификационный код. — Это для проверки ваших данных. Вы из Белой Церкви? Плохо. Выдумайте какой-то киевский телефон. Сегодня вам дадут не больше трех тысяч гривен.

Доходит моя очередь. Секретарша записывает имя, телефоны и подает две анкеты. Одна из "А-банка", вторая — из "Хомкредитбанка". Без справки о доходах каждый может выдать не больше 3 тыс. грн, объясняет. Одалживают под 2% годовых. На остальной долг ежемесячно насчитывают еще 3,5%.

Женщина в фиолетовом костюме рассказывает в очереди:

Мне насчитали пеню, потому что кредитный менеджер ошибся в договоре на одну цифру

— Мы с мужем из села приехали. Городские банки не хотят нам денег давать, хоть у нас есть справка о доходах. Нам нужно 30 тысяч.

Заполненную анкету кредитный менеджер проверяет по базе данных банка — кредитную историю заемщика и его родственников. Потом решают, одалживать деньги или нет. Тем, кто недобросовестно выплачивал долги, отказывают.

— Ожидать решения кредитного комитета нужно от 30 минут до 3 дней, — предупреждает секретарша. — "А-банк" сразу дает деньги, а "Хомкредитбанк" — через несколько дней. Дальше подпишете кредитный договор и пойдете с нашим работником в банк за деньгами. Но вы молоды и опыта кредитования не имеете. Еще и справку о доходах не даете. Вам могут не предоставить ссуду.

В "Кредит-альянсе" , на столичной ул. Пирогова, отказывают сразу:

— Вы слишком молодые. Приносите справку о доходах. Тогда одолжим до 20 тысяч гривен.

Этот банк тоже берет 2–3% годовых и 3,5% ежемесячно насчитывает на остаток. Еще 12% от суммы ссуды нужно заплатить за услуги — рассмотрение заявления и оформление.

Мелкие финансовые компании обещают в рекламе кредит под 2–3%. Однако "забывают" отметить, что насчитывают их не раз в год, а ежемесячно. С разовыми комиссиями за год набежит 40–90% переплаты. Потому надо внимательно прочитать условия предоставления ссуды в договоре.

Киевлянку Елизавету, 37 лет, вынуждали дважды оплатить по кредиту. Она одолжила 4 тыс. грн. Экспресс-кредит выплатила за 10 месяцев. Впоследствии ей позвонили из банка, что насчитывают пеню за неуплату.

— Оказывается, в мой договор записали банковский счет другого человека. Это кредитный менеджер сделал ошибку в одной цифре, — объясняет женщина. — Пришлось обращаться в милицию, чтобы не возвращать всю сумму заново.

 

Кредиткой можно пользоваться бесплатно 55 дней

— Внимательно читайте кредитный договор перед тем, как его подписывать, — предостерегает Александр Седих, 24 года, финансовый директор компании "Простобанк консалтинг". — Потому что, кроме обещанных в рекламе низких процентов, часто нужно оплачивать страховку и большие комиссионные сборы.
В сумме ставка по ссудам финансовых компаний составляют до 90% годовых. То есть за каждую одолженную тысячу банку придется возвращать почти 2 тыс. грн. Финансовые компании изымают штрафы за задержку платежа хотя бы на 4 дня. Размер штрафа — до 900 грн.
В банках одалживать наличные деньги выгоднее, советует Седых. Там средняя эффективная ставка — 53% годовых. То есть за каждую тысячу гривен возвращают 1,5 тыс. "Райффайзен банк Аваль" выдает наличные под 20% годовых. Но требует поручительство третьих лиц — родственников или коллег.
Выгоднее всего оформить в банке кредитную карточку, и уже с нее снимать наличные, — продолжает специалист. — По карточке средняя эффективная ставка кредита — 28 процентов. То есть из каждой тысячи придется переплачивать банку 280 гривен. Мой приятель имеет кредитку "Приватбанка". Если вернуть деньги меньше, чем за 55 дней, банк вообще не насчитывает процентов.
Сначала сумму ссуды может быть ограничена — не больше шести среднемесячных зарплат. Впоследствии максимальную сумму могут увеличить до 20 тыс. грн.
Для этого нужно своевременно возвращать кредиты, — объясняет Седых.
Киевлянка Валентина Левченко, 35 лет, пользуется кредиткой "ВАБ банку". С ней ездит за границу.
Прошлым летом было два месяца у мужних родственников в Штатах, — вспоминает. — Там по магазинам как раз распродажа была. Я до копейки потратилась. Кредитку украинского банка вставила в американский банкомат и сняла себе полторы тысячи долларов.
За кредит Валентина заплатила 1,5% комиссии. Также рассчитывалась кредиткой за билеты в американских самолетах.
А еще оплачиваю через банкомат коммунальные услуги, — говорит Валентина. — Это, чтобы в сберкассе очереди не выстаивать. Так вот из Америки тоже можно было свою квартплату заплатить.

Сергей ГРОМОВОЙ

Сейчас вы читаете новость «Быстрый кредит наличными дают под 90 процентов годовых». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть