Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 15:31

Студент из Полтавы зарабатывает в Турции

Студент Полтавского университета потребительской кооперации Александр Матийченко, 20 лет, второй год ездит на летние каникулы в Турцию. В прошлом году развлекал гостей гостиницы. В этом году его назначили инструктором спортзала.

— Дорогу оплачивает турецкая сторона. Работал в большой гостинице на 408 номеров, — говорит Матийченко. — В гостинице есть рестораны, бары, магазины, конференц-залы и несколько бассейнов. Со мной в комнате жили еще двое студентов.

Рабочий день Матийченко начинался в 9.00. В полдень — обед. В турецких гостиницах устраивают шведские столы.

— Есть можно вдоволь, — вспоминает. — Мексиканская, турецкая, российская, китайская, итальянская кухня — на выбор.

Вечером студенты развлекались в аквапарке, плавали по горным рекам. Однажды ездили в сафари на джипах. Для сотрудников гостиницы развлечения стоят дешевле. За жилье и пищу не платят вообще. За лето Матийченко заработал $600. Купил домой одежду, серебряные украшения и подарки родителям:

— Одежда очень дешевая, в Турции шьют качественные подделки известных марок. Часть заработка я положил на депозитный счет в банке, чтобы нарастали проценты.

Работники отеля не платят за жилье и пищу

В следующем году Александр Матийченко планирует опять зарабатывать в Турции. Туда ездят многие украинские студенты, говорит. Приглашают их по программе подготовки специалистов по туризму. Много украинских высших учебных заведений заключили соглашение со Средиземноморским университетом и гостиницами Анталии.

— В апреле студенческий совет нашего университета вывесил объявление: набираем претендентов на сезонную работу в Турции, — продолжает. — Через несколько недель приехали турки. Отобрали несколько десятков анкет претендентов — таких, как я. В конференц-зале устроили собеседование. Говорили на английском. Конкурс большой, потому важно произвести хорошее впечатление. Мою кандидатуру одобрили. Через два месяца мы уже были в Турции.

Загранпаспорт Александр оформил предварительно.

Сейчас вы читаете новость «Студент из Полтавы зарабатывает в Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть