Ексклюзивы
воскресенье, 25 марта 2007 17:15

Столичную гостиницу продали за фиктивные долги

Небольшую гостиницу на ул. Никольско-Ботанической в центре столицы в прошлом году захватили рейдеры. Они действовали в заговоре с 59-летним директором Юрием Суворовым. Так считают во Всеукраинском обществе "Знание", которому принадлежала гостиница.

Первый иск заговорщики подали в Чугуевский райсуд Харьковской области. Охранник гостиницы, киевлянин Николай Емельяненко якобы решил судиться с директором столичного заведения за 600 км отсюда. Заявил, что деятельность Суворова наносит вред гостинице. Для обеспечения иска суд должен был прекратить действие устава — правил работы заведения. Хотя судился охранник именно из-за того, что директор не выполняет устав. Чугуевские судьи рассмотрели дело за один день — и упразднили действие устава. С тех пор директор получил право распоряжаться гостиницей на собственное усмотрение. В действительности, охранник иска не подавал и ничего о нем не знал. Дело вели по доверенности, которую оформили по копии паспорта Емельяненко. Получить ее руководителю предприятия несложно.

О потере своего имущества в обществе "Знание" узнали случайно

Через несколько дней после суда, 15 февраля 2006 года, рейдеры создали ООО "Гостиничные инновации". Туда включили и гостиницу "Знание". И в тот же день "Гостиничные инновации" подали на гостиницу в Сихивский райсуд Львова. Мол, тот не внес 760 тыс. грн в уставный фонд. Таких денег гостиничное заведение не имело. А рейдерам нужно создать фиктивные долги. А затем обратились в суд, чтобы тот заставил выплатить 760 тыс. Однако иск подали за пять дней до даты возникновения долга, 20 февраля. А на то время "Гостиничные инновации" даже не были зарегистрированы. Впрочем, Сихивский райсуд  очевидных проколов "не заметил". И постановил: взыскать с гостиницы долг.

В июне заговорщики подают иск в Голосеевский районный суд столицы: гостиница не отдала долг 760 тыс. грн, потому должа рассчитаться имуществом — собственным помещением.

Суд постановил отдать заведение "Гостиничным инновациям". За два месяца его продали другому ООО — "Заречье-буд" . Оценили в 900 тыс. грн, хотя на то время по рыночным ценам помещения стоило в 25 раз больше. О потере своего имущества в обществе "Знание" узнали случайно: в руки попала копия решения Голосеевского райсуда Киева, говорит юрист Анатолий Мороз, 39 лет. Сразу пошли с заявлением в районную прокуратуру. Там открыли уголовное дело. Бывший директор Суворов исчез. Женский голос за дверью его квартиры на столичной ул. Подлесной отвечает, что Юрия Александровича дома нет. Куда поехал и когда вернется, не знает. "Знание" пытается вернуть гостиницу. Предприятие уже выиграло в судах два дела. На очереди еще два.

За два года похожих дел сфабриковали больше двухсот. По подсчетам юристов, больше всего постановлений в пользу рейдеров вынес Сосновский райсуд Черкасс. В Украину рейдерство пришло из России. Подкупленные суды передавали предприятия в другие руки. А владельцев убивали наемные киллеры. В 2004-ом стражи порядка решили положить конец рейдерству. 11 российских судей попали за решетку, еще 300 разыскивают. А специалисты по захвату чужого имущества перебрались в Украину. Столичные предприятия прибирают к рукам ради территории. В настоящее время на месте швейной фабрики "Дана" на ул. Глыбочицкой возводят высотный торгово-офисный комплекс. Выжили из своих помещений и швейные фабрики "Украина" и "Ласточка". Несколько гектаров хотят отобрать у киностудии им. Довженко.

Сейчас вы читаете новость «Столичную гостиницу продали за фиктивные долги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть