Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 18:56

Старинные книги ежегодно дорожают наполовину

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Людмила Юрина показывает экземпляр ”Апостола” Ивана Федорова, напечатанный в 1574 году во Львове. Эту книгу хранят в фондах Национального Киево-Печерского заповедника
Людмила Юрина показывает экземпляр ”Апостола” Ивана Федорова, напечатанный в 1574 году во Львове. Эту книгу хранят в фондах Национального Киево-Печерского заповедника

Аспирантка столичного университета Елена Орловская, 29 лет, ищет подарок на юбилей своему научному руководителю.

— Сервиз или бутылка дорогой выпивки — по такому поводу было бы слишком просто, — говорит Орловская. — Зато все знают, что у профессора большая библиотека. Решили подарить старинную книгу. Сложились всей кафедрой. Мечтали: "Вот если бы купить первое издание "Кобзаря" Тараса Шевченко". В субботу пошли с коллегой на книжный базар на Петровке.

Букинисты стоят в конце рынка. На прилавках — кипы старых российских книг. За потрепанную тоненькую книжечку Леси Украинки, изданную в 1913 году, просили 700 грн. Но такая для подарка не годится, решила Орловская.

— У нас все есть, и Шевченко, и "Кобзарь", — заверяет продавец, который назвался Вадимом. — Сколько стоит? Ну, цена разная...

На улице таких изданий не держат, объясняет. Но могут привезти на показ. Нужно оставить задаток. Елена засомневалась: кто знает что могут подсунуть. Поехали в подземный торговый центр на площади Славы. Там тоже торгуют старыми книгами.

— Украинских кних в XIX веке печатали мало, потому что цензура была. Теперь их разбирают моментально, — рассказывают в букинистическом магазине. — "Кобзарь", изданный до 1860 года, продают за 4–7 тысяч долларов. Позавчера была книжка Похилевича "Сказание о населенных местах Киевской губернии" 1864 года. За два часа ее забрали за 4 тысячи долларов.

Книги, изданные при жизни писателя-классика, продаются дороже всего, заверяют в столичном магазине "Букинистическая книга" на ул. Нижний Вал. За Пушкина или Лермонтова, бывало, платили больше $30 тыс. За прижизненные издания "Кобзаря" Тараса Шевченко— и до $10 тыс.

— Редким считают "Кобзарь" 1912 года издания. Стоит он тысячу долларов, — говорит директор магазина Ольга Гамарц, 56 лет. — Есть и более дорогие издания. За книги Бантыш-Каменского просят до 20 тысяч долларов.

Цена антикварной книжки зависит от ее состояния. Если в книге XIX века сохранились все страницы и переплет, есть иллюстрации, на продажу ее выставят вдвое дороже потрепанной, объясняет Ольга Гамарц. По крайней мере за $4 тысячи.

Украинские книги разбирают моментально

Самые дорогие — старопечатные издания. В 1574 году Иван Федоров напечатал во Львове тысячу экземпляров книги "Деяния и послания апостольские", больше известной как "Апостол". Недавно в Киеве такую продали за $25 тыс. На международном аукционе "Сотбис" в Лондоне такую книгу продали за $45 тыс. В ней сохранилось плетение, кожаная обложка с медной окантовкой и замки.

— Львовское издание ценят выше, чем более раннее московское, 1564 года, — замечает старший научный сотрудник Киево-Печерского заповедника Людмила Юрина, 50 лет. — На полях много узоров-заставок. В конце каждой главы — вензеля. Это эталон книги барокко.

Острожскую Библию 1851 года в последний раз продали почти за $40 тыс.

В букинистическом магазине Елене Орловской показали "Апостол", напечатанный во Львове в 1696 году. Ее и выбрали в подарок. Книга в хорошем состоянии, стоит $1 тыс. Если сомневаетесь, завезем на экспертизу в музей книги, заверили продавцы. Цены сверим по каталогу.

— Антикварные книги покупать выгодно, — говорит Ольга Гамарц. — За год цена на них увеличивается наполовину, а то и вдвое. Хотя большинство наших покупателей берут их для собственной коллекции. Для таких важнее — вид книги: есть ли все страницы, целый ли переплет.

Владельцы старых книжек могут привезти их на оценку в столичные букинистические магазины на улице Паньковской или на Нижнем Валу.

— Бывает, книга малоизвестна, но уникальна, — говорит Ольга Гамарц. — Например эта — "Описание Киевософийского собора и Киевской епархии". Ее возьмут за 3–5 тысяч долларов.

 

Сколько стоят старые книжки


 Автор Название книги  Год издания
Цена, грн 
 Михаил Грушевский  Очерки истории украинского народа  1907  7000
 Михаил Грушевский  История Украины  1917  5000
 Тарас Шевченко  Кобзарь  1912  5000
 Тарас Шевченко  Апостол  1696  5000
Дмитрий Бантыш-Каменский История Малой России
1822
100 000
Сейчас вы читаете новость «Старинные книги ежегодно дорожают наполовину». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть