Ексклюзивы
вторник, 15 февраля 2011 03:15

"Сын профессора моет посуду, чтобы деньги заработать"

Автор: фото: Святослав ЖУРОВСКИЙ
 

Предприниматель из Тернополя Тарас Демкура, 46 лет, работает в сфере многоуровневого маркетинга в компании "Эмвей" с 1996-го. Стал членом совета основателей организации. Он и жена, 45-летняя Ирина, имеют звание "Посланец короны". Владелец торгово-развлекательного центра "Атриум" в Тернополе. По образованию - преподаватель физкультуры, имеет еще два экономических образования. Делится собственным опытом:

- В середине 1980-х я работал учителем физкультуры. С женой и сыном жили в малосемейке. Сосчитал тогда, что мне нужно 350 лет, чтобы заработать на квартиру. Решил что-то менять. Приятель пригласил торговать вместе в Польше. За первую поездку я заработал столько же, сколько в школе имел бы за три года. После того ездили в Турцию, Россию, Италию. В начале 1990-х гоняли машины из Франции. Потом занялся бизнесом в компании "Эмвей".

Сколько зарабатываете?

- Не скажу. Это конфиденциальная информация. Хотя каждый в нашей компании может знать мой уровень. У нас все прозрачно. По нашей системе, если имеешь шесть линий по 10 тысяч баллов, это приносит 10 тысяч долларов в месяц. У меня таких линий 20. Я получаю доходы и от других инвестиций.

Что делать, чтобы стать зажиточным?

- Надо постоянно учиться. Я каждый день по полчаса читаю, слушаю один учебный диск. В книжных магазинах покупаю не детективы, а книги по психологии общения, развития личности, экономике, инвестиций. Всегда ищите новые идеи. Не игнорируйте советы других людей. Не разобравшись, у нас бывает говорят: "Зачем оно мне надо?". Если что-то ляжет к сердцу, берись. Не подходит - выходи.

Третье и самое главное - быть настойчивым, не опускать руки. Недавно узнал, что первыми авиаторами на самом деле были Ленгли и Менли. Но они не довели дело до конца после неудачных попыток. Над ними насмехались. А братья Райт вопреки неудачам рук не опустили. И вошли в историю как первые летчики.

Почему многие украинцы бедные?

- Мы привыкли, что за нас кто-то все решает. Люди оказались неготовыми к рыночной экономике. Современную молодежь учат люди старой школы. Многие украинцы живут так, будто имеют еще три жизни в запасе. Проводят дни без результата. У меня на стройке бригада плитку клала. Вместо девяти утра пришли на десять, в одиннадцать уже пошли чай пить, около 12.00 - перекур на полчаса. Их шеф оправдывает: "Им же отдохнуть надо". У меня день расписан по часам. На сегодня запланирована поездка в Черновцы. Там состоятся восемь встреч, до ночи. Отдых планирую в Сингапуре.

Как изменить украинцев?

- Нужно с детства менять воспитание. Наша компания проспонсировала издание книги "Азбука потребителя для детей начальных классов". Она для первых-третьих классов. Там хорошо объяснено, что такое деньги, товарный чек, производство. Если мы уже в рыночные отношения вошли, то нужно детей к этому готовить. А то в школах преподают геометрию, тригонометрию, а нужному не учат.

Как воспитываете своего сына?

- Сына не балую. Он работал на стройке подсобником. Зарабатывал 80-100 гривен в день. Обычно у нас родители сами из шкуры лезут, по заработкам сидят, чтобы детей обеспечить. А дети ходят по дискотекам и деньги тратят. Когда приходит время самим работать, они не готовы. За границей студент колледжа - это уже самостоятельный человек. Сын профессора моет посуду, чтобы деньги заработать. А у нас 40-летние ездят к родителям в село за картошкой.

Какое последнее дорогое приобретение?

- Четыре года тому назад купил авто "Линкольн Навигатор". Считаю, что заслужил это. Себя также нужно вознаграждать. После этого занимался строительством торгово-развлекательного центра. Дорогих покупок себе не позволял, хотел закончить это дело. Ни одной копейки кредита не взял. Все за свои.

Сколько денег носите с собой?

- В кошельке нужно носить столько, чтобы чувствовать себя безопасно и быть в состоянии решить непредвиденную ситуацию. Вот как-то с другом встретился. Узнал, что у него лейкемия. Я отдал все, что имел при себе - около 500 долларов. В кошельке постоянно деньги в разных валютах - гривны, доллары, евро.

Часто отдалживаете?

- Если и отдалживаю, то сразу в мыслях прощаюсь с деньгами, списываю на благотворительность. По моему опыту, 80 процентов одолженного не возвращается. Правду говорят: хочешь потерять друга, одолжи ему деньги. Несколько знакомых одолжили у меня деньги и не вернули. После того перестали контактировать.

Благотворительностью занимаетесь?

- Пригласили стать главным партнером джазового фестиваля в Тернополе. Недавно поддерживал организацию венского бала. Благотворительность выгодна, возвращается новыми связями, новыми партнерами.

В политику планируете идти?

- Не хочу вредить своему бизнесу. Если бы начал работать в какой-то партии, рано или поздно перешел бы дорогу кому-то из партнеров. А так я со всеми в хороших отношениях.

Сейчас вы читаете новость «"Сын профессора моет посуду, чтобы деньги заработать" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

16

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть