Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2012 00:30

Сергей Чернышев заработает 10 миллионов долларов на золоте

 

Одессит Сергей Чернышев два года назад перебрался в Либерию, страну в Африке. Начал добывать золото.

- В Либерии сейчас добывают алмазы. Один чудак нашел камень в 300 каратов. Продал за 22 миллиона долларов, - рассказывает 40-летний Сергей Чернышев. - Их добывают теперь промышленным способом. А золото - еще нет. В Либерии его полно, 998-999 пробы. Лежит на глубине 1,5-2 метра. Но оно не слитками, а песок. Трудно добывать.

Чернышев пригласил геологов из Украины и России. Они привезли буровые установки. На разведку, доставку, зарплаты и питание пошло $100 тыс.

- С ребятами объездили всю Либерию, пока нашли хороший участок. Аборигены дурят иностранцев. Рассказывают, что золота полно, чтобы бизнесмен у них остался и давал деньги. Одному итальянцу показали гору, где якобы полно алмазов. Он купил лицензию за 60 тысяч долларов, сотню тысяч потратил на асфальтированную дорогу и аппаратуру. Начал копать. Алмазы были, но промысловые - для резания стекла.

- Я смотрю, на чем местные ездят. Мотоцикл - признак зажиточности. Покупают только продав много золота. Если в селе есть несколько мотоциклов, значит, можно искать золото. Если хвастаются, что у них много алмазов, прошу продать с пяток больших камней.

Сергей нанимает африканцев. Роют широкие траншеи 2 м глубиной и перемывают песок. Платит им от $70 в месяц. Завершает сооружение небольшого золотоперерабатывающего завода. За час он будет пропускать 50 куб. м породы. Будет нанимать меньше копателей.

- У меня были залы игральных автоматов в Украине. Когда их запретили, я перевел бизнес в Либерию. Здесь законы не работают. Чиновники тянут взятки. Я попросил лицензию на золото. Выставили цену 100 тысяч долларов. Я сказал, что столько у меня нет, и ушел. Через два месяца они сами ко мне пришли. Сбросили цену наполовину. Я сказал, что меня это уже не интересует. Дам 10 тысяч долларов. Тогда они не захотели. Через полгода согласились на 500 баксов. Но деньги даю на месте, в обмен на готовый документ. Иначе неоднократно будут отправлять со словами "придите завтра". И ты только будешь носить деньги.

Сергей Чернышев вложил в разработку месторождения около $1 млн. Говорит, в следующем году расходы окупятся в десять раз. Итальянцы, россияне, ливанцы зарабатывают на золоте по $10-20 млн на год.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Чернышев заработает 10 миллионов долларов на золоте ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть