Ексклюзивы
четверг, 18 ноября 2010 21:38

Крестьянам недоплачивают половину субсидии за уголь

 

В райцентре Чечельник Винницкой области на зиму запасают уголь и дрова. В поселке нет природного газа. Екатерина Собчук, 64 года, впервые получила субсидию на уголь.

- В прошлом году еще дед был жив, так субсидию не давали. Теперь я сама. У меня  800 гривен пенсии, - рассказывает женщина.

Ее соседке, 39-летней Елене Торканюк в помощи отказали. Так как в прошлом году она и муж работали. Вместе имели доход от зарплаты 2,7 тыс. грн.

- Теперь муж безработный, а мне платят половину ставки, - говорит Елена.

Но отдел субсидий учитывает только доходы за прошлый год. Если затраты на горючее превышают 15% совокупного годового дохода семьи, остальное покроет помощь. Для пенсионеров субсидию назначат при превышении затрат на отопление, газ и электричество на 10%.

Угольный склад отпускает топливо по 1040 грн. А отдел субсидий считает по своим разнарядкам, так будто 1 т угля стоит 690. Эту расчетную стоимость топлива и газа Кабмин не пересматривал больше трех лет, несмотря на рост цен.

Екатерина Собчук за топливо заплатила 2228 грн. Субсидия покрывает куплю 2,2 т угля. Хотя на зиму идет в среднем 3 т.

- 10 процентов моего дохода, 960 гривен, я должна бы заплатить сама. А остальное, 1328 гривен - собез. Но из-за их заниженных цен дали намного меньше - 558 гривен. Я полгода откладывала из пенсии, чтобы купить уголь.

80-летний Николай Левченко из села Лесное Тальновского района Черкасщины топит дровами. Так как 1 т угля в районе стоит 1395 грн.

- Я участник войны. Раньше сельсовет выдавал мне деньги на полтонны угля. Я за них покупал себе дрова. В этом году ничего не дал. Денег нет и неизвестно, когда будут. Сказали оформить субсидию, - рассказывает Левченко.

Он получает минимальную пенсию, 723 грн. Если считать по официально утвержденным расценкам, затраты пенсионера на уголь, 2,2 т в год, должны составить 1573 грн. Также включают в расчет приобретение двух баллонов газа в год, на 200 грн. Сумма затрат составляет 21,1% дохода мужчины. Итак, 11,1% свыше нормы должна покрыть субсидия. Ее рассчитывают так: сумму пенсии Левченко за весь прошлый год умножают на 11,1%. Выходит 932,4 грн. Но поскольку мужчина имеет право на льготное обеспечение топливом, 0,5 т угля от сельсовета, его стоимость отнимают от общих затрат. Поэтому в этом году Левченко получил субсидию 571 грн.

 

Субсидию за сжиженный газ в баллонах жителям частных домов рассчитывают в зависимости от состава семьи. Учитывают не рыночную, а установленную Кабмином предельную стоимость баллона. Ее Кабмин устанавливает отдельно для каждой области. Нынешние цены определены постановлением Кабмина №827 от 8 сентября 2010 года.
Семье из 1-2 человек выделят помощь на приобретение двух баллонов газа в год. Три баллона - на 3-4 человека. Семьям, которые состоит из 5 и больше членов - 4 баллона в год.

 

Какие документы подают для назначения субсидии

Паспорт, справку о доходах, книжки и квитанции об оплате коммунальных платежей, справку о составе семьи и жилплощади (форму 3), заявление о назначении субсидии, декларацию о доходах семьи. Пенсионеры - только заявление и декларацию.

Документы подают в уполномоченный исполком поселкового совета, отдел субсидий, ЖЭК или горисполком не позднее сентября, до начала отопительного сезона

Отдел субсидий самостоятельно собирает данные о заявителе в коммунальных службах, ГАИ, паспортном столе и бюро технической инвентаризации.

Сейчас вы читаете новость «Крестьянам недоплачивают половину субсидии за уголь ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть