Ексклюзивы
среда, 30 декабря 2009 16:27

Природный газ подорожает вдвое

Газ для населения в 2010-ом может подорожать на 50–75%, говорит Ильдар Газизуллин, 29 лет, старший экономист Международного центра перспективных исследований.

— О подорожании чиновники говорили еще в августе. Повысить цену для населения требовал Международный валютный фонд. Он кредитовал Украину с таким условием. Кабмин принял постановление о ежеквартальном повышении стоимости газа на 20 процентов. Пока правительство подготовило меморандум о выполнении требований фонда. Увеличение тарифов начнется после президентских выборов. Пока же население платит за газ меньше, чем он стоит на границе с Россией. Поэтому у государства и есть долги.

Если семья потребляет до 2,5 тыс. куб. м — она сейчас платит по 0,48 грн за кубометр. Наивысшие тарифы для тех, кто тратит более 12 тыс. куб. м в год. Пока что они платят по 1,76 грн за "куб" газа. Такая же оптовая цена на границе с Россией.

До конца 2010-го "куб" голубого топлива будет стоить не меньше 72 коп.

Сейчас вы читаете новость «Природный газ подорожает вдвое». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть