Ексклюзивы
пятница, 11 ноября 2011 06:00

Нужно три годовых бюджета

 

Со следующего года размеры денежной помощи льготным категориям правительство будет устанавливать по собственному усмотрению. Это означает существенное уменьшение выплат. Против этого протестуют афганцы и ликвидаторы аварии в Чернобыле. С октября пикетируют Верховную Раду и Кабмин. Премьер-министр Николай Азаров пообещал выплатить 6 млрд грн:

- Перед нами дилемма: или кому-то пенсии не платить, или какие-то льготы сократить, или не платить зарплату медикам. Или все же напрячься и эти дополнительные 6 миллиардов гривен собрать за счет борьбы с теневой экономикой. Конечно, мы понимаем, что нужно эту задачу решить, - говорит Азаров. Добавляет, что дефицит Пенсионного фонда достигает 55 млрд грн.

На выплаты из Пенсионного фонда в этом году предусмотрели 170 млрд грн. Дополнительно на финансирование других льгот идет еще 30-80 млрд из госбюджета. По мнению экспертов, для расчета со всеми 13700000 льготников нужен минимум весь годовой бюджет - 338,9 млрд грн или и втрое больше. Точных подсчетов у правительства нет.

Прежде всего средства нужны на выплату пенсий в надлежащих размерах и оплату лечения и оздоровления. Сейчас три четверти пенсионеров получают суммы, близкие к прожиточному минимуму. Средняя пенсия у мужчин 1470 грн, у женщин на 450 грн меньше.

Сколько получают различные категории льготников и на какие социальные гарантии имеют право?

Сейчас вы читаете новость «Нужно три годовых бюджета». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть