Ексклюзивы
пятница, 01 апреля 2011 00:15

Пол-литра водки будет стоить 24,9 гривни

С апреля 0,5 л водки будет стоить не менее 24,9 грн. Цена вырастет из-за подорожания спирта, говорят в ассоциации "Укрводка".

За два года государственный монополист "Укрспирт" увеличил цену вдвое, с 7 грн/л до 13,5. Производители стеклотары подняли стоимость продукции на 20%. Акциз на алкоголь тоже растет. Теперь с каждого литра чистого спирта государство получает 42,12 грн. Поэтому, чтобы уберечь ликеро-водочные заводы от убытков, увеличивают минимальные цены на спиртное.

— Коррекция стоимости обоснована и необходима. Производители сократили рентабельность до 5 процентов, стремясь не допустить резкого подорожания продукции. Однако сдерживать подорожание только за счет сокращения рентабельности невозможно, — считает директор ассоциации "Укрводка" Иван Жолнер, 55 лет. — В последний раз минимальные цены на водку пересматривали в октябре 2009 года. До сих пор поллитровая бутылка водки должна была стоить не менее 17,96 гривни. Минимальная оптово-отпускная стоимость — 13,61. Конечно, подорожание спирта, а следовательно и водки может привести к негативным последствиям. Потребитель переориентируется на более доступную продукцию, не принимая во внимание ее качество. То есть на нелегальную или самогон.

65-летняя Екатерина Николаевна из села Селище Тивровского района Виннитчины варит самогон на продажу. Гонит через день. Одновременно запаривает несколько кадок. Недавно закупила сахар.

— Взяла на два мешка больше. Когда казенка подорожает, ко мне больше побегут. Хоть я и теперь не жалуюсь, 6–7 литров на день продаю. Весной на селе много пьют. Где-то кто-то выпахал огород или помог деревья обрезать — нужно поллитры дать. Молодежь собирается под клубом, тоже нужна водка.

Пенсионерка варит напиток из сахара. Осенью — и из сахарной свеклы. Себестоимость 1 л бурячихи — 6 грн, сахарного самогона — до 12 грн. Кроме сахара и дрожжей, учитывает расходы на газ и замену фильтров. 0,5 л бурячихи продает по 8 грн, сахарного самогона — по 10–12. Также приторговывает водкой, изготовленной из заводского спирта.

— Иногда добавляю в самогон старое варенье, выходит вкуснее. А вот бурячиху не все берут, потому что воняет. Заядлые алкоголики запаха свеклы не чувствуют. Иногда сын привозит спирт из Барского спиртзавода. Чтобы была мягче, добавляю глюкозу из аптеки или сахар и лимонную кислоту. Казенку тоже берут. Продаю по 17 гривен. Я цену не очень гну. На бутылке пару гривен зарабатываю. Когда сахар подорожает, придется стоимость поднимать. Если магазинная будет дороже, может, и себе какую гривню еще накину.

Владимир Черный зашел к Екатерине Николаевне по бутылку. Заказывает самогон.

— Магазинную несколько лет не беру. Дорогая, зарплаты не хватит. А вот самогон могу иногда позволить себе.

СТОЛЬКО алкоголя, в пересчете на литры чистого спирта, употребил рядовой украинец в 2010 году. Такими данными располагает общественное движение "Трезвая Украина". Учли все виды горячительных и слабоалкогольных напитков.

Сейчас вы читаете новость «Пол-литра водки будет стоить 24,9 гривни ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть