Ексклюзивы
среда, 21 марта 2007 14:50

Налоговый отчет можно подать через Интернет

Отныне налоговый отчет предприниматели могут подавать через Интернет. Налоговая администрация Печерского района столицы разъяснила бухгалтерам, как это делать. Нужно заключить с районными налоговиками договор и установить специальное программное обеспечение.

— Представление через Интернет сэкономит время налоговиков и предпринимателей, — заверяет начальник районной ГНИ Александр Ковалюк. — Им не придется выстаивать в очередях.

Бухгалтер формирует отчет в виде электронного документа. Программа "Бест отчет плюс" переводит его в формат XML. Дальше программа зашифровывает файл, налагая на него уникальную электронную подпись. Его хранят на двух дискетах. Одна — у директора предприятия, другая — у главного бухгалтера. Копию подписи имеют и в налоговой. Файл с отчетом предприниматель пересылает по электронному адресу ГН А. Его получение налоговики подтверждают электронным письмом. Система действует по всей Украине. Процедуру подачи отчета через Интернет обеспечена достаточной защитой в соответствии с приказом СБУ. Налоговая обещает всем желающим оказывать техническую и консультационную помощь.

— Вряд ли налоговики ее обеспечат, — сомневается главный бухгалтер компании "Интернешнл тоннэ ли нг сервис" Наталия Нестеренко, 50 лет. — Для бухгалтеров, которые хорошо умеют работать с компьютером, может, это и полезная новация. Но большинству моих коллег сложно разобраться в процедуре представления. Нужна помощь программистов.

А бухгалтер хозяйственного управления "Укоопсоюза" Людмила Ганже-Пупашева, 38 лет, сразу перейдет на электронную отчетность.

— Рано или поздно все равно придется на нее переходить, — говорит женщина.

В то же время отчет на бумаге не запретили.

Сейчас вы читаете новость «Налоговый отчет можно подать через Интернет». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть