Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 05:00

Бутылка пива будет дороже 5 гривен

Пиво подорожает на 12–15%, говорит Игорь Тихонов, гендиректор донецкой компании "Миллер брендз Украина". Предприятие выпускает напиток "Сармат".

Объясняет тем, что производители солода повысили цены наполовину.

— Пивоваренная промышленность страны за год использует 500 тысяч тонн зерновых для изготовления напитка, — говорит 40-летний Николай Верницкий, директор компании "Проагро". — Это на 200 тысяч тонн больше, чем в советское время. Теперь мы импортируем не только ячмень, но и готовый солод. Своего зерна не хватает, да и годится оно не для всех сортов пива. Ячмень высшего сорта не выращиваем. Его поставляют лишь из-за границы. К тому же зерновые в Украине с 2010-го подорожали на 70–80 процентов.

В столичных супермаркетах бутылка светлого пива 0,5 л стоит 4,5–4,8 грн. Однако можно найти дешевле, по акционным ценам. Например, "Львовское светлое" за 2,99 грн или "Оболонь светлое" за 3,25 грн. С новой стоимостью бутылка будет стоить больше 5 грн.

Сейчас вы читаете новость «Бутылка пива будет дороже 5 гривен ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

15

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть